Главная / Новости епархии 2021 / На Радоницу в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Архангельском кладбище совершена первая Божественная литургия

    На Радоницу в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Архангельском кладбище совершена первая Божественная литургия

    11 мая, на Радоницу, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин положения антиминса на Архиерейском подворье — в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Архангельском кладбище Ульяновска.

    Затем Владыка совершил в этом храме первую Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили  благочинный округа иерей Роман Солодко, настоятель храма протоиерей Павел Путилкин, диакон Иоанн Косяков, диакон Стахий Таллеров.

    По завершении Литургии Митрополит Лонгин обратился к собравшимся и напомнил им о том, что такое Радоница, и как важна молитва об усопших:

    — Радоница — это девятый день по Воскресении Христовом, когда в храмах по церковному уставу возобновляется гласное поминовение усопших. Не случайно слово Радоница происходит от корня «радость». Это радость о воскресении Господа нашего Иисуса Христа, которую мы призываемся разделить с нашими усопшими близкими.

    Это радость о том, что, «царствует ад, но не вечнует над родом человеческим», то есть вечное царство ада и смерти упразднено Христовой крестной смертью и Воскресением. Эту радость Церковь возвещает всем нам, в том числе и тем, кто уже перешел к жизни будущего века.

    Я хотел бы, дорогие братия и сестры, призвать вас  к тому, чтобы вы усиленно молились о своих близких, о всех тех, кто погребен на этом кладбище, и о всех «преждепочивших отцех и братиях наших». Это люди, которые очень давно ушли в путь всея земли, и уже не осталось тех, кто их помнит, кто мог бы о них молиться. Поэтому мы призваны молиться о всех, знаемых и незнаемых. Эта молитва разрушает стену, которая существует между миром живых и миром усопших. И я призываю вас к тому, чтобы наша молитва была искренней, горячей и глубокой.

    Затем в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам и освящено коливо.

    Богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» будут совершаться еженедельно, по субботам: в 9.00 ч. Божественная литургия, панихида.