Главная / Новости епархии 2021 / В православном молодежном центре прошел круглый стол, посвященный памяти священномученика Александра Гневушева

    В православном молодежном центре прошел круглый стол, посвященный памяти священномученика Александра Гневушева

    12 мая прошел цикл мероприятий, посвященных памяти священномученика Александра Гневушева.

    Участниками мероприятий стали председатель епархиальной комиссии по канонизации святых и епархиального исторического отдела иерей Алексей Шалахов, клирик Михайло-Архангельского женского монастыря игумен Пафнутий (Пичугин), учащиеся кадетских казачьих классов села Бряндино Чердаклинского района Ульяновской области, участники православного молодежного клуба “Спас” и потомки святого.

    Председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев провел для школьников экскурсию по Всехсвятскому храму и Спасо-Вознесенскому собору и рассказал о находящихся там иконах и святынях.

    Затем в кабинете теологии прошел просмотр фильма “Священномученик Александр Гневушев, Бряндинский”, который был снят благодаря кропотливому труду сотрудников “Симбирского центра православной культуры”.

    После этого в здании православного молодежного центра прошел круглый стол по теме необходимости и важности поиска родственников Симбирских святых, на котором присутствовали потомки святого Александра Бряндинского: внучка – Татьяна Андреевна Волгарева (Гневушева), правнук – Сергей Андреевич Гневушев и праправнук – Арсений.

    С приветственным словом к присутствующим обратился игумен Пафнутий (Пичугин). Он отметил важность сохранения памяти о Симбирских святых и необходимость миссионерской работы, чтобы как можно больше людей знало их историю и обращалось в молитве. Отец Алексей Шалахов рассказал о том, как происходит канонизация святых и обратил внимание на то, что в текущем году для увековечивания памяти святых мучеников необходимо провести заупокойные службы на местах массовых захоронений, к которым относятся Стрижов овраг и территория у моторного завода.

    Директор Бряндинской СОШ Елена Анатольевна Авакова рассказала о традициях почитания священномученика Александра Гневушева как в школе, так и в Бряндинском сельском поселении Чердаклинского района Ульяновской области. Ученики школы с. Бряндино увлечены историей своей малой родины и православным краеведением. Кроме того, они участвуют в казачьем движении. Особое внимание школа уделяет духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей.

    Ранее проходили встречи с родственниками святой преподобномученицы Екатерины (Декалиной), потомками священномучеников Неофита Любимова, Александра Гневушева и Иоанна Ильинского.

    По итогам круглого стола было принято решение о продолжении работы по поиску родственников Симбирских святых, которую будут проводить совместными усилиями молодежный и исторический отделы Симбирской епархии.