Главная / Новости епархии 2021 / В Спасском монастыре состоялся круглый стол «Опыт учебно-воспитательной и духовно-нравственной работы в образовательных учреждениях»

    В Спасском монастыре состоялся круглый стол «Опыт учебно-воспитательной и духовно-нравственной работы в образовательных учреждениях»

    12 мая в Спасском женском монастыре города Ульяновска состоялся круглый стол на тему «Опыт  учебно-воспитательной  и  духовно-нравственной  работы в  образовательных  учреждениях (ВУЗы, ССУЗы, колледжи, СОШ, воскресные школы, казачьи и кадетские классы) с использованием материалов о местночтимых святых».

    Организаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии,  Спасский женский монастырь города Ульяновска, комиссия по канонизации святых Симбирской епархии.

    В этот день в обитель были приглашены заместители директоров средне-специальных и высших учебных заведений, педагоги воскресных школ, учителя и учащиеся образовательных учреждений, преподаватели и студенты УлГПУ.

    – Радостно, что мы встречаемся в нашей обители в дни после Воскресения Христова, – сказала в своем приветствии игумения монастыря Сергия (Витрина). – Мы с сестрами уверены, что дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения – одно из самых важных и нужных. Ведь если с детства заложить в сердечко маленькому человеку, что не бывает безвыходных ситуаций, что даже если близкий человек не может помочь, но всегда на помощь придет Спаситель, Матерь Божия, святые угодники,- то сложностей и неприятностей в жизни нашего общества станет намного меньше. Очень надеюсь, что такие мероприятия помогут нам в деле укрепления духовности и нравственности нашего Отечества.

    После обзорной экскурсии, которую провела известный краевед, преподаватель образовательных курсов Ольга Николаевна Новосад, гости монастыря были приглашены на трапезу.

    Затем учащиеся Бряндинской школы Чердаклинского района побывали на тематических  занятиях в надвратном храме в честь Всех святых, в земле Симбирской просиявших, и в храме святой преподобномученицы Екатерины (Декалиной).

    Педагоги приняли участие в работе круглого стола в конференц-зале игуменского корпуса. Модератором круглого стола стал иерей Даниил Гасников, председатель отдела религиозного  образования и катехизации Симбирской епархии.

    Игумения Спасского женского монастыря города Ульяновска Сергия (Вотрина) раскрыла в своем выступлении важную тему: «Путь мой и истина – Христос. Житие преподобномученицы Екатерины (Декалиной)».

    Иерей Алексий Шалахов, председатель комиссии по канонизации святых Симбирской епархии,  рассказал об истории формирования состава собора Симбирских святых.

    Алексей Владимирович Горюнов, кандидат философских наук, доцент УлГПУ, поделился своими наблюдениями о роли просветительской деятельности святителей и ее воспитательном значении при работе со студентами.

    Татьяна Ивановна Нигматуллина, учитель изобразительного искусства и ОРКСЭ Бряндинской школы Чердаклинского района, представила интересную презентацию по проведению работы с детьми в общеобразовательной школе по святым Симбирского края. Татьяна Ивановна также поделилась опытом работы по духовно-нравственному воспитанию на базе школы и в летнем пришкольном православном лагере.

    Выступление Дмитрия Сергеевича Яшнова, преподавателя, председателя предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства», было посвящено месту краеведческого материала в духовном воспитании студентов учреждений СПО.

    Юлия Юрьевна Федорова, кандидат философских наук, доцент (УлГУ, УлГПУ), рассказала участникам круглого стола о курсе «Православная агиология и агиография» и его роли в образовании и духовно-нравственном воспитании студентов-теологов.

    Ольга Николаевна Новосад, преподаватель образовательных курсов при Симбирской епархии, сотрудник церковно-исторического отдела, рассказала участникам круглого стола о Соборе Симбирских святых и о роде Гневушевых.

    Анна Юрьевна Тихонова, доктор культурологии, заведующий кафедры философии и культурологии УлГПУ, рассказала об опыте подготовки теологов на базе университета, а также пригласила поступать на бюджетные места и пройти подготовку для профессиональной работы специалистами по просветительской, духовно-нравственной работе на базе храмов.

    К собравшимся обратилась референт департамента профессионального образования и науки министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Татьяна Анатольевна Белова. Она предложила проводить чаще подобные мероприятия, а также организовать учебные семинары для педагогов учебных заведений профессионального образования.

    По окончании встречи собравшиеся помолились, затем все участники круглого стола получили набор методических пособий и просветительской литературы от Спасского женского монастыря.