Главная / Новости епархии 2021 / Молодежный и исторический отделы провели кинопросмотр, посвященный Дню славянской письменности и культуры

    Молодежный и исторический отделы провели кинопросмотр, посвященный Дню славянской письменности и культуры

    30 мая в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялась встреча православного молодежного клуба “Спас”, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

    Православный молодежный центр посетили председатель епархиальной комиссии по канонизации святых и епархиального исторического отдела иерей Алексей Шалахов, а также член Совета молодых литераторов Ульяновской области Екатерина Богданова.

    Участники православного клуба вместе с отцом Алексеем посмотрели документальный фильм “Код Кирилла. Рождение цивилизации” реж. Александра Бруньковского, который рассказывает о появлении славянской азбуки – кириллицы – и о том, как Россия заняла место лидера восточно-христианской кириллической цивилизации. Съемки проходили в России, Греции, Стамбуле, Риме, Крыму, Чехии, Хорватии, на Камчатке. В фильме приняли участие: митрополит Иларион, член-корреспондент РАН Владимир Алпатов, член-корреспондент РАН Борис Флоря, профессор МГУ Андрей Кибрик и другие.

    После просмотра состоялось обсуждение документального фильма. Многих ребят впечатлил эпизод, в котором показано, как русский православный священник – современный преемник Кирилла и Мефодия – приезжал на собаках в юрты и учил камчатских коряков читать Евангелие, напечатанное кириллицей по-корякски.

    Участники дискуссии пришли к выводу, что важно знать, ценить и беречь собственную культуру, язык, на котором мы говорим и пишем. Важно не дать отформатировать духовную память народа, лишить будущие поколения возможности читать все то, что накоплено в ходе многовековой российской истории.