Архив - 12.06.2021

    От Вознесения до Пятидесятницы

    Праздник Вознесения Господня всегда отмечается на десять дней раньше Пятидесятницы. В 2021 году он выпадает на 10 июня, а день Святой Троицы – на 20 июня. Что происходило между этими новозаветными событиями с апостольской общиной? Представление об этом дает первая глава книги Деяний Святых Апостолов, которая описывает первые десятилетия бытия Церкви. В основном Деяния рассказывают…

    Воспитанникам летнего лагеря “Светлячок” рассказали о святом Александре Невском

    11 июня клирик храма во имя Иоанна Предтечи Ульяновска священник Владимир Коблов встретился с воспитанниками летнего детского оздоровительного лагеря “Светлячок”. Встреча состоялась по приглашению руководства УлГПУ и руководства лагеря. Отец Владимир рассказал детям о жизни и подвигах великого князя Александра Невского и о его роли в истории нашей страны. – О великих исторических личностях всегда…

    Православная молодежь Симбирска помогает строящемуся храму в честь святителя Луки Крымского

    12 июня участники православных молодежных клубов “Спас” и “Благовещение” осуществили трудовой десант в храме в честь св. Луки Крымского, который находится на территории Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова. Православная молодежь помогала очистить храмовую территорию от земли, камней и остатков строительных материалов. Затем был составлен план дальнейших работ по благоустройству храмового…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    12 июня, в канун Недели 7-й по Пасхе, день памяти святых отцов I Вселенского Собора, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, иерей Стахий Таллеров, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    В Симбирской епархии прошел межрегиональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя». Видео

    С 9 по 11 июня в Ульяновске прошел II межрегиональный этап XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по ПФО. Ульяновск, Саратов, Киров, Оренбург и Казань – духовенство и педагоги из этих городов вошли в состав комиссии. Они оценили работы из…

    Митрополит Лонгин принял участие в торжественном открытии празднования Дня России в Ульяновске

    12 июня на главной площади города прошло торжественное открытие празднования Дня России с поднятием Государственного флага РФ. В нем приняли участие врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, глава города Сергей Панчин, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, ио председателя областного парламента Василий Гвоздев, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин….

    Божественная литургия в храме во имя преподобного Серафима Саровского Ульяновска

    12 июня, в день памяти преподобного Исаакия исповедника, игумена обители Далматской, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), иерей Никита Галныкин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.