Архив - 03.06.2021

    Под омофором Пречистой

    3 июня Церковь совершает празднество Владимирской иконе Божией Матери в память о чуде избавления Москвы от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея в 1521 году. Этот образ Богородицы – один из самых почитаемых на Руси. Ему посвящено более пятисот храмов по всей России. Не стала исключением и Ульяновская область. В селе Поповка Майнского района четыре…

    «В этом мире без подвига ничего хорошего не сделаешь»

    В этом году ректору Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерею Владимиру Воробьеву исполнилось 80 лет. Известный московский священник рассказал «Журналу Московской Патриархии» о том, как жили верующие семьи в советское время, как москвичу и кандидату наук было непросто стать священником, как зарождался Свято-Тихоновский университет и чем ценен для нас подвиг новомучеников. Новое научное знание как откровение  — Досточтимый отец Владимир, перед…

    Завершена реставрация старинных Иверских икон Божией Матери

    Большие храмовые иконы Божией Матери (тип «Иверская», или «Вратарница») были написаны в XIX  веке на Святой Горе Афон — в иконописных мастерских Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря и в Богословской пустыни, приписанной к той же обители. Иконы были переданы на реставрацию Митрополитом Иосифом, управлявшим Симбирской епархией в 2019 – 2020 гг. Реставрация проведена в Тверской художественно-реставрационной мастерской…

    В день празднования Собора Симбирских святых совершено соборное архиерейское богослужение

    3 июня отмечается один из самых значимых церковных праздников Симбирской митрополии — Собор Симбирских святых и день обретения мощей блаженного Андрея, Симбирского чудотворца. 2 июня, в канун праздника, Митрополит Лонгин совершил всенощное бдение в кафедральном соборе  Ульяновска. Один из приделов этого собора посвящен блаженному Андрею: здесь находятся мощи этого святого, особо почитаемого на Симбирской земле….

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    3 июня, в день празднования Собора Симбирских святых, обретения мощей блаженного Андрея Симбирского, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Архиереям сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Александр Егоров, иеромонах Прокл (Бойко), протоиерей Николай…