Главная / Новости епархии 2021 / Завершена реставрация старинных Иверских икон Божией Матери

    Завершена реставрация старинных Иверских икон Божией Матери

    Большие храмовые иконы Божией Матери (тип «Иверская», или «Вратарница») были написаны в XIX  веке на Святой Горе Афон — в иконописных мастерских Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря и в Богословской пустыни, приписанной к той же обители.

    Иконы были переданы на реставрацию Митрополитом Иосифом, управлявшим Симбирской епархией в 2019 – 2020 гг. Реставрация проведена в Тверской художественно-реставрационной мастерской «Изограф».

    Реставрация икон — многоплановый, обычно весьма длительный и дорогостоящий процесс, требующий от художников-реставраторов высокой квалификации. Современный научно-практический подход к сохранению иконописного наследия заключается в раскрытии, консервации, укреплении и сохранении того, что возможно, без радикальных вставок, с минимально необходимыми вмешательствами, не меняющими исторического облика иконы.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин убежден, что необходимо проявлять особое внимание к церковному наследию:

    — В епархии сохранились хорошие, добротные иконы XIX – начала XX веков. К сожалению, большинство из них находится в тяжелом состоянии. Многие никогда не реставрировались. Некоторые пострадали от неправильного хранения и некачественной реставрации. Это наше наследие, сохранившееся несмотря на лихолетье ХХ столетия. Восстанавливать наиболее ценные иконы необходимо.

    Отреставрированные иконы размещены в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и Симбирском епархиальном управлении.

    Отличительной чертой Иверской иконы является рана на лике Божией Матери. Согласно церковному преданию, в IX веке, в период иконоборчества, воин ударил копьем икону, хранившуюся у благочестивой христианки в Никее, и из раны на лице Божией Матери тут же истекла кровь. Впоследствии икона чудесным образом «пришла» на Афон по морю и стала хранительницей Иверской обители. Список с этой чудотворной иконы впервые был доставлен в Москву со Святой Горы в середине XVII столетия, с тех пор Иверская икона Божией Матери широко почитается в России.