Главная / Новости епархии 2021 / Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов отметил престольный праздник

Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов отметил престольный праздник

В храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска прошли богослужения по случаю престольного праздника.

Накануне 20 июня архимандрит Евфимий (Митрюков) возглавил Всенощное бдение. В сам праздник 21 июня были совершены Божественная литургия, праздничный молебен и крестный ход. Архимандриту Евфимию сослужили настоятель храма иерей Владимир Маняков, иерей Антоний Закурдаев, диакон Владимир Тутуков, диакон Андрей Корунов.

Церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов начала действовать в 1884 г. по инициативе просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева как домовой храм при Симбирской чувашской школе. Обустроили ее на пожертвования Православного Миссионерского общества и частных благотворителей с пособием от Министерства народного просвещения. Освящена 20 января 1885 г. Епископом Симбирским и Сызранским Варсонофием (Охотиным).

В 1897-1898 гг. храм перестраивают с пристроем алтаря на средства почетного попечителя школы 1-ой гильдии купца Николая Яковлевича Шатрова. 29 ноября 1898 г. освящена Епископом Симбирским и Сызранским Никандром (Молчановым). В 1898 г. при храме было образовано Православное Святодуховное братство.

В 1918 г. Духосошественская церковь была закрыта.

В начале 90-х гг. ХХ века здание храма было передано верующим. 1 ноября 1992 г. храм в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов был освящён епископом Проклом (Хазовым). В настоящий момент богослужения совершаются на церковнославянском и чувашском языках. При храме действуют воскресная школа и библиотека.