Главная / Главная Новость / В Симбирской митрополии отмечается день памяти блаженного Андрея и Собора Симбирских святых

«Летний» день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца, установлен в день обретения его святых мощей, которое состоялось 3 июня 1998 г.

В Собор святых той или иной митрополии (епархии) включаются имена подвижников, которые в течение значительного периода времени подвизались в этой церковной области и/или отошли здесь ко Господу и были погребены.

Празднование в честь Собора Симбирских святых было включено в общецерковный календарь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2012 году. Оно отмечается 21 мая ст. ст. /  3 июня н. ст.

В состав Собора ныне входят 8 святых. Все они, кроме блаженного Андрея, — новомученики и исповедники, засвидетельствовавшие свою верность Христу в период гонений ХХ века на Русскую Православную Церковь:

2 июня, в канун праздника, всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Симбирска совершит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

3 июня Божественную литургию в кафедральном соборе совершат соборно Архиереи Симбирской митрополии.