Главная / Новости епархии 2021 / В Ульяновске торжественно встретили "Паром памяти"

В Ульяновске торжественно встретили "Паром памяти"

1 июня в Ульяновске на Речном вокзале состоялась торжественная встреча плавучей группы “Паром памяти”. От Симбирской епархии участников перехода приветствовал руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин. Гостей встречали личный состав 235-го военно-транспортного авиационного полка, военнослужащие 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, ветераны ветеранской общественной организации “Боевое братство”, ветераны УРОО ВМФ “Морское братство”, учащиеся общеобразовательных школ, представители “Юнармии” и общественности.

Со словами напутствия к участникам события обратились глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин, начальник отдела военного комиссариата Ульяновской области полковник Андрей Пожарский, директор Центра военно-патриотической подготовки полковник запаса Валерий Почтарев и другие почетные гости.

«Паром памяти» – уникальный проект инженерных войск РФ патриотической направленности. Он проходит впервые в честь 80-летней годовщины начала Великой Отечественной войны. В проекте принимают участие три парома,  каждый состоит из 16 понтонов, на которых находится мини-музей инженерных войск. В разное время музеи на воде стартовали из Мурома, Уфы, Каминска-Шахтинского. Завершат свой путь плавучие сооружения 22 июня в Волгограде, где военнослужащие центрального военного округа примут участие в акции памяти на Мамаевом кургане. Всего понтонные подразделения пройдут по шести рекам — Оке, Волге, Северскому Донцу, Дону, Белой и Каме. Каждое подразделение проведет специальные тактические учения. Протяженность маршрута составит 5 тыс. километров.