Главная / Новости епархии 2021 / На Троицу праздничные богослужения прошли в храмах, где нет постоянных священнослужителей

    На Троицу праздничные богослужения прошли в храмах, где нет постоянных священнослужителей

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, становится регулярной практика направления духовенства из городских храмов для служения на приходы, где нет постоянных священнослужителей, чтобы дать возможность сельским жителям принять участие в богослужении в дни наиболее важных праздников.

    19 июня, в Троицкую родительскую субботу, была совершена Божественная Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское.

    20 июня, на Троицу, семь клириков Симбирской епархии совершили праздничные богослужения в храмах Ульяновской области. Кроме того, в храме во имя Святой Живоначальной Троицы села Кашинка Цильнинского района Ульяновской области впервые за последние полвека была совершена Божественная литургия.

    Иерей Стахий Таллеров совершил богослужения в храме в честь святителя Иоанна Златоуста с. Анненково-Лесное:
    – Всего помолиться в этот день пришло девять человек. Люди были очень воодушевлены, они ждали службу на Троицу. После литургии, за трапезой, мне удалось ответить на вопросы о духовной жизни, которые задавали прихожане.

    Традиция праздничных служб на приходах, где нет постоянных священнослужителей, будет продолжена во дни Великих и двунадесятых праздников.