Главная / Новости епархии 2021 / Состоялось заседание Совета молодежного отдела Симбирской епархии

    Состоялось заседание Совета молодежного отдела Симбирской епархии

    23 июня в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялось заседание Совета молодежного отдела Симбирской епархии под председательством секретаря епархиального управления архимандрита Евфимия (Митрюкова).

    На собрании присутствовали председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев, руководитель православного молодежного клуба “Благовещение” иерей Иоанн Поджилков, руководитель православного молодежного клуба при Воскресенско-Германовском соборе иерей Алексей Волков и руководитель православного клуба “ПроСвет” иерей Валентин Мякишев.

    Каждый из руководителей православных молодежных клубов рассказал о проведенной за год работе и ближайших планах.

    Свой комментарий по работе молодежного отдела и православных молодежных клубов дал архимандрит Евфимий. Он подчеркнул, что необходимо расширение форматов работы молодежных объединений – недостаточно один раз в неделю собираться только за чаепитием. Необходима общая координация действий православных клубов, а также важно сделать упор на работу с молодежью студенческого возраста.

    Председатель отдела по работе с молодежью Сергей Николаев сделал доклад о ближайших крупных мероприятиях молодежного отдела, поделился опытом деления православного молодежного клуба “Спас” на “десятки” для более удобного информирования участников и призвал к более интенсивной информационной работе в плане ведения сообществ молодежных клубов в социальных сетях.

    Затем состоялось обсуждение на тему наиболее действенных практик молодежного служения. Присутствующие на заседании Совета пришли к выводу о необходимости проведения мероприятий, благодаря которым молодые люди смогут лучше узнать церковную жизнь и суть богослужений. Для этого важно привлекать молодых людей к службе в алтаре и проводить для молодежи Литургии с пояснениями.