Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин освятил купола и кресты возрождающегося собора Спасского монастыря

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в надвратном храме во имя Новомучеников и исповедников, в земле Симбирской просиявших, Спасского женского монастыря Ульяновска.

По завершении богослужения Владыка Лонгин совершил чин освящения крестов Спасского собора обители, который возводится на историческом месте.

Митрополит Лонгин поблагодарил всех, чьими трудами и содействием происходит строительство собора. Он отметил, что возрождение Спасской обители — настоящее чудо, которое происходит на наших глазах, и которого еще несколько лет назад невозможно было себе представить. Спасский женский монастырь когда-то был духовной и архитектурной жемчужиной Симбирской земли.

— Сделано уже очень многое, в общих чертах уже выстроен Спасский собор, который будет, как и встарь, украшением города и местом, куда, я надеюсь, будет приходить множество людей для того, чтобы помолиться и ощутить благодать, которая всегда присутствует в святых обителях, — отметил Владыка Лонгин.

Установка куполов — один из значимых этапов строительства храма. Для участия в этом историческом событии в монастырь прибыли врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Морозов, попечитель монастыря, директор благотворительного фонда «Доброе дело» Игорь Любченков, прихожане симбирских храмов.

С поздравлением и словами благодарности к собравшимся обратился врио губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских:

— От всего сердца поздравляю жителей региона с очень важным духовным событием — освящением и установкой куполов на Спасский собор древнейшей монастырской обители Симбирска-Ульяновска. Мне очень приятно, что дело возрождения Спасского женского монастыря стало личным делом многих ульяновцев. Выражаю признательность всем замечательным людям, которые к этому причастны.

Митрополит Лонгин вручил Архиерейские грамоты: за активную и многолетнюю помощь в деле возрождения Спасского женского монастыря г. Ульяновска — инженеру Спасского женского монастыря  О.В. Осипенко; за большой вклад в дело возрождения и благоукрашения монастыря —  руководителю ООО «Триумф» А.Н. Лошенко, директору ООО «Персонал» П.Н. Майорову, руководителю ООО «Триумф-Пак» Р.Ш. Мусаеляну, руководителю Православного содружества Святой Горы Афон ООО «Святогорец» И.В. Фролову. Архиерейских грамот удостоены также главный инженер торговой компании «Гулливер» В.Ю. Кулев и президент ООО «ИФГ «БизнесСфера»» Н.И. Чудаев.

Владыка Лонгин также поздравил с днем рождения ктитора обители Игоря Любченкова.

После освящения начались работы по установке куполов на строящийся храм.

В день праздника (в России от отмечается как День Крещения Руси) на территории монастыря состоялся концерт арт-группы «Ларго».

Спасский монастырь возник в начале XVII века при основании города Симбирска. В 1696 году в монастыре был возведен каменный Спасский собор. В 1920 году монастырь был ликвидирован богоборческой властью, храмы были разрушены. Возрождение обители началось в 2015 году, строительство Спасского собора — главного храма монастыря — в марте 2020 года. Чин основания храма совершил 6 сентября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Работы должны завершиться к марту 2023 года.