Главная / Новости епархии 2021 / В ульяновском Дворце книги состоялась творческая встреча с Олесей Николаевой и Александриной Вигилянской

    В ульяновском Дворце книги состоялась творческая встреча с Олесей Николаевой и Александриной Вигилянской

    22 августа в Торжественном зале ульяновского Дворца книги (Ульяновской областной научной библиотеки) состоялась творческая встреча с поэтом, прозаиком, эссеистом, профессором Литературного института им. Горького, лауреатом многих литературных премий, в том числе Патриаршей литературной премии, Олесей Николаевой и ее дочерью Александриной Вигилянской, президентом благотворительного фонда святого праведного Алексия Бортсурманского, автором-составителем книги о святом «Помните обо мне…».

    Александрина Вигилянская рассказала о том, как велась работа по написанию книги о святом праведном Алексие Бортсурманском (Гнеушеве), чья жизнь была связана с симбирской и нижегородской землей.

    – Я много работала в архиве здесь, в Ульяновске. Сейчас многие документы оцифрованы, можно вывести их на экран компьютерного монитора, но в 2017 году я листала огромные стопки документов. Грубая бумага, эти чернила, почерк моего родственника, конечно, все это создавало переживание, которое не поддается никакому рассказу.

    Александрина Владимировна рассказала о работах по восстановлению православного храма XVIII века в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Курмыш Нижегородской области. Возрождением этого храма она занимается уже несколько лет. С 1876 года, более 30 лет настоятелем курмышского храма был священник Алексий Вигилянский. Отец Алексий, в свою очередь, приходился правнуком святому праведному Алексию Бортсурманскому – чудотворцу, прозорливцу и молитвеннику, которого земляки почитали ещё при жизни.

    Олеся Николаева дополнила рассказ дочери и прочла несколько своих стихотворений.

    Затем присутствующие на творческой встрече жители города и представители православного молодежного движения Симбирска смогли задать свои вопросы. Участников встречи интересовало, где можно ознакомиться с информацией о восстанавливающемся храме в с. Курмыш, с какими современными чудесами приходилось сталкиваться Олесе Александровне и Александрине Владимировне.

    По окончании творческой встречи все желающие смогли приобрести книгу «Помните обо мне…» с автографом автора и сборник «Канон, акафист, житие святого праведного Алексия Бортсурманского, чудотворца».