Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин принял участие в форуме казаков Ульяновской области

    Митрополит Лонгин принял участие в форуме казаков Ульяновской области

    24 сентября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил пленарное заседание межрегионального IV форума казаков Ульяновской области, которое прошло в ЦКК «Патриот».

    До начала мероприятия Митрополит Лонгин и губернатор Алексей Русских ознакомились с ходом строительных работ в храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

    Затем в ЦКК «Патриот» Владыка Лонгин, губернатор Алексей Русских и окружной атаман Сергей Дедюев вручили погоны кадетам, обучающимся в третьем классе казачьей кадетской средней школы им. Е.А. Сапоговой села Бряндино Чердаклинского района Ульяновской области.

    Перед открытием форума Митрополит Лонгин совершил молебен.

    С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Алексей Юрьевич вручил благодарственные письма представителям казачьих обществ.

    Митрополит Лонгин отметил высокую роль казачества в духовно-патриотическом воспитании молодого поколения и напомнил об основах казачьих традиций:

    – Я сердечно приветствую всех участников IV форума казаков Ульяновской области!

    Современное российское казачество успешно возрождает свои славные традиции, основой которых остается служение своему Отечеству и верность Богу, православной вере. Главными для казачества всегда были любовь к своей родной земле и желание трудиться на ней, жертвенная готовность ее защищать, брать на себя ответственность за судьбу страны и за воспитание молодого поколения.

    От всей души желаю вам успехов в вашем служении! Желаю, чтобы вы стали не только доблестными защитниками родной земли, но и добрыми христианами, чтобы вера была твердым основанием вашей собственной жизни. Пусть этот форум послужит укреплению воинского духа и братского единства казаков, их готовности служить своему Отечеству, делу духовно-нравственного воспитания молодежи. От души желаю помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях!

    В рамках пленарного заседания выступили главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов, советник верховного атамана Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» Павел Платов, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского» (Первого казачьего университета) Арсений Миронов и атаман Симбирского отделения казачьего общества ВВКО Сергей Дедюев.

    На форуме работали две тематические площадки: «Казачье кадетское образование» и «Казачество на службе России», были представлены интерактивные площадки и показаны действующие проекты казачьих обществ и казачьих общественных организаций на территории Ульяновска и Ульяновской области.

    Форум прошел в преддверии Дня казачества Ульяновской области, который отмечается на территории региона 27 сентября.