Архив - 13.09.2022

    Преподобный Амвросий Оптинский об осуждении

    «”Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения” (Пс. 118, 165). Если же что-либо или кто-либо нас соблазняет или смущает, то явно показывается, что мы не вполне правильно относимся к закону заповедей Божиих, из которых главная – никого не судить и не осуждать. Всякий от своих дел прославится или постыдится на Страшном Суде…

    Члены военно-исторического общества и православная молодежь почтили память участников Бородинского сражения

    11 сентября члены Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества во главе с председателем Игорем Петрищевым, клирик Спасо-Вознесенского собора иеромонах Антоний (Зажеко), участники движения “Симбирская православная молодёжь”, краеведы Ольга Новосад и Антон Шабалкин почтили память жителей города Симбирска, участвовавших в Бородинском сражении. В этом году исполняется 210-летие Бородинской битвы 1812 года. Участниками сражения были симбиряне Пётр…

    Начал работу новый православный молодежный клуб

    11 сентября в административном здании при Благовещенском храме города Ульяновска прошла первая встреча нового православного молодежного клуба “ADAMANT”. Ребята познакомились с иереем Михаилом Лазаревым – священником, который будет духовно окормлять новый молодежный клуб, рассказали о своих идеях по деятельности нового молодежного объединения и наметили первые мероприятия. Предварительно, встречи будут проходить каждую неделю в воскресный день….

    Молитва без слов. Видео

    11 сентября на территории кафедрального Спасо-Вознесенского собора Симбирска-Ульяновска прошел II межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного великого князя Александра Невского. Мастерство колокольного звона продемонстрировали участники из Ульяновска, Самары, Пензы, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Ярославля. О том, как это было, и почему сегодня так важно сохранять традицию колокольного звона – в нашем сюжете.

    Митрополит Лонгин провел совещание преподавательского состава Центра подготовки церковных специалистов

    13 сентября прошло совещание преподавательского состава Центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии. Его возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Собравшиеся обсудили особенности учебного и воспитательного процесса в новом духовном учебном заведении, а также возможность открытия в нем, кроме пастырского, других отделений церковно-практической направленности. Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии учрежден решением Священного Синода Русской Православной…