Архив - Август 2022

    Хор Спасо-Вознесенского собора стал лауреатом Международного Патриаршего фестиваля духовной музыки “Свет Христов”

    Хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска под руководством регента Романа Хитёва по итогам конкурсных прослушиваний стал лауреатом II степени II Международного Патриаршего фестиваля духовной музыки “Свет Христов” среди хоров Русской Православной Церкви. В рамках конкурса приняло участие 109 хоровых коллективов, в том числе, находящихся за пределами России. Хор Спасо-Вознесенского собора стал одним из лучших хоров…

    Осуществляется набор на пастырское отделение Центра подготовки церковных специалистов Симбирской епархии

    Центр подготовки церковных специалистов ​ Симбирской епархии проводит набор на пастырское отделение. Принимаются лица православного вероисповедания, мужского пола. Форма обучения – очная. Срок обучения – три года. Документы принимаются с 1 по 8 сентября 2022 года. Для поступления необходимо предоставить в приемную комиссию следующие документы: 1. Рекомендация священника. 2. Автобиография (предоставляется в печатном виде). 3….

    Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем знаний

    Сердечно поздравляю всех «учащих и учащихся» — школьников, студентов, учителей и преподавателей Ульяновской области с началом нового учебного года! От души желаю каждому из вас доброго глубокого интереса к миру и людям, стремления к новым открытиям, любви к хорошим книгам. Ведь все это не только помогает в учении, но и делает жизнь человека по-настоящему полной…

    Образ богописанный. Видео

    29 августа Русская Православная Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного образа (убруса) Господа нашего Иисуса Христа. Какова история этого праздника, и как связан образ Спасители с женским монастырем города Симбирска – об этом в нашем сюжете.

    В храме во имя Андрея Первозванного совершили молебен на начало учебного года и провели акцию «Помоги собраться в школу»

    28 августа настоятель храма во имя апостола Андрея Первозванного иерей Роман Солодко совершил молебен на начало учебного года. По завершении богослужения отец Роман вручил школьные наборы и рюкзаки 15 детям из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в рамках акции «Помоги собраться в школу».

    Священники Симбирской епархии провели беседу с курсантами

    25 августа в межвидовом региональном учебном центре войск связи состоялась встреча представителей Симбирской епархии игумена Серафима (Ляхова) и иерея Михаила Лазарева с курсантами нового призыва. На встрече были затронуты темы веры в Бога, необходимости единства и сплоченности многонационального российского народа, ответственного исполнения воинского долга по защите Отечества, а также вопросы необходимости исполнения заповедей Божиих как…

    «Преставилася еси к Животу, мати сущи Живота». Видео

    Успение Пресвятой Богородицы – это один из двунадесятых православных праздников. Почему день окончания земного пути Божией Матери считается праздником, и какую надежду он дает всем православным христианам – об этом в нашем сюжете.

    «Пречистому Твоему образу поклоняемся, Благий»: в Спасском монастыре отметили престольный праздник

    29 августа, в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, отмечает престольный праздник Симбирский Спасский женский монастырь. Божественную литургию в нижнем храме во имя святых Царственных страстотерпцев Спасского собора монастыря в этот день совершили иерей Роман Солодко, игумен Алипий (Кудрин), протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах…

    В литературном клубе “Логос” обсудили повесть Николая Лескова “Очарованный странник”

    28 августа состоялась очередная встреча участников молодежного литературного клуба «Логос» в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова. Гостем сегодняшней встречи стал член Совета молодых литераторов Ульяновской области, поэт Владислав Ванюков. Владислав рассказал о своем творчестве, прочел несколько авторских стихотворений и передал в дар библиотеке поэтический сборник «Тайник сознания». Сотрудник библиотеки Елена Белова подготовила презентацию о…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Успения Божией Матери после Литургии в Храме Христа Спасителя

    28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святой праведный…

    28 августа — Успение Пресвятой Богородицы

    28 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, празднование Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. В канун праздника в соборе было совершено всенощное бдение с чином погребения Божией Матери. По завершении Литургии Владыка поздравил прихожан с великим праздником Успения и завершением…

    Неизобразимое Слово Отчее

    Нерукотворный Образ Господа Иисуса Христа – один из самых известных и удивительных по своему происхождению. В древности он помещался на знаменах русских войск. Именно в честь этой иконы был назван древний женский монастырь в Симбирске. 29 августа Русская Православная Церковь вспоминает событие перенесения Нерукотворного Образа Спасителя из Едессы в Константинополь, которое произошло в 944 году….

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    28 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, празднование Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Иоанн Филиппов, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов. По окончании литургии было совершено праздничное славление, освящено коливо. По завершении богослужения Митрополит Лонгин вручил детям наборы первоклассников в рамках…

    Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    27 августа, в канун недели 11-ой по Пятидесятнице, Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение с чином погребения Божией Матери в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, протоиерей Феодор Сивак, иерей Иоанн Филиппов, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

    ПОЧЕМУ ОДР БОЖЬЕЙ МАТЕРИ МЫСЛИТСЯ КАК ПРЕСТОЛ

    Икону называют богословием в красках, и потому мы решили посмотреть на иконографию двунадесятых праздников вместе с человеком, который изучает ее не просто умозрительно, а опытно, во время работы. Об иконографии Успения Пресвятой Богородицы размышляет иконописец Анатолий Алешин, преподаватель иконописного факультета Московской духовной академии, один из ведущих специалистов в области фресковой росписи. – Давайте поговорим про…

    Божественная литургия в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Ульяновске

    27 августа, в предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, день памяти пророка Михея, празднование перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Ульяновске. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Андрей Козловский, иеромонах Иларион (Хроль), диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко, диакон Валерий Ставровский.

    «В крестном ходе один день ощущается, как год, а само шествие пролетает, как один день»

    С 3 по 11 августа в Симбирской епархии состоялся крестный ход на Никольскую гору в рабочем поселке Сурское. О том, в чем смысл крестных ходов, с какими трудностями сталкивались люди во время пути, и станет ли это событие традиционным, «Православному Симбирску» рассказал духовник крестного хода, штатный клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска, настоятель храма в честь…

    Прошло совещание по строительству храма и обустройству площади святого Александра Невского

    26 августа на территории строящегося храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского состоялось совещание по проведению дальнейших работ. В нем приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, первый заместитель губернатора Ульяновской области Игорь Эдель, мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин. Участники совещания обсудили ход строительства Александро-Невского храма, благоустройство площади им. Александра Невского и окружающей территории….

    1 2 3 5