Главная / События 2022 / Хор Спасо-Вознесенского собора стал лауреатом Международного Патриаршего фестиваля духовной музыки “Свет Христов”

Хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска под руководством регента Романа Хитёва по итогам конкурсных прослушиваний стал лауреатом II степени II Международного Патриаршего фестиваля духовной музыки “Свет Христов” среди хоров Русской Православной Церкви.

В рамках конкурса приняло участие 109 хоровых коллективов, в том числе, находящихся за пределами России. Хор Спасо-Вознесенского собора стал одним из лучших хоров Русской Православной Церкви в номинации “Большие смешанные хоры”.

Солистка хора Маргарита Григорьева была отмечена специальным дипломом “За выразительное исполнение и вокальное мастерство” за исполнение сольной партии в сочинении Г. Рютова “Се ныне”.

Для участия в первом туре мы отправляли запись трансляции Божественной литургии. Во втором туре – небольшую концертную программу, записанную в зале Дворянского собрания, – отмечает регент хора Роман Анатольевич. – Новость о том, что мы стали лауреатами II степени стала для нас неожиданной и очень приятной. Благодарим всех за поддержку!

II Патриарший международный фестиваль духовной музыки “Свет Христов” среди хоров Русской Православной Церкви проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.