Архив - 28.08.2022

    В литературном клубе “Логос” обсудили повесть Николая Лескова “Очарованный странник”

    28 августа состоялась очередная встреча участников молодежного литературного клуба «Логос» в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова. Гостем сегодняшней встречи стал член Совета молодых литераторов Ульяновской области, поэт Владислав Ванюков. Владислав рассказал о своем творчестве, прочел несколько авторских стихотворений и передал в дар библиотеке поэтический сборник «Тайник сознания». Сотрудник библиотеки Елена Белова подготовила презентацию о…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Успения Божией Матери после Литургии в Храме Христа Спасителя

    28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Святой праведный…

    28 августа — Успение Пресвятой Богородицы

    28 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, празднование Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. В канун праздника в соборе было совершено всенощное бдение с чином погребения Божией Матери. По завершении Литургии Владыка поздравил прихожан с великим праздником Успения и завершением…

    Неизобразимое Слово Отчее

    Нерукотворный Образ Господа Иисуса Христа – один из самых известных и удивительных по своему происхождению. В древности он помещался на знаменах русских войск. Именно в честь этой иконы был назван древний женский монастырь в Симбирске. 29 августа Русская Православная Церковь вспоминает событие перенесения Нерукотворного Образа Спасителя из Едессы в Константинополь, которое произошло в 944 году….

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    28 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, празднование Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Иоанн Филиппов, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов. По окончании литургии было совершено праздничное славление, освящено коливо. По завершении богослужения Митрополит Лонгин вручил детям наборы первоклассников в рамках…