Архив - 28.09.2022

    В Спасском женском монастыре совершили панихиду по И.А. Гончарову

    23 сентября в храме во имя святых Царственных Страстотерпцев Спасского женского монастыря иерей Владимир Коблов совершил панихиду по великому русскому писателю, православному христианину Ивану Александровичу Гончарову. На панихиде присутствовали сотрудники Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова и горожане. 27 сентября отмечается 131-я годовщина со дня смерти писателя. В этот день в Симбирске-Ульяновске прошел ряд…

    Сестры милосердия помогают кризисному центру для нуждающихся людей

    23 сентября сестры милосердия старшего корпуса передали средства первичной медицинской помощи, предметы первой необходимости и духовную литературу для подопечных недавно открывшегося комплексного кризисного центра – социального центра помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кризисный центр был открыт по инициативе министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области. Здесь принимают не только лиц без…

    Вышел новый номер газеты «Православный Симбирск»

    Представляем анонс номера 18 (578) газеты «Православный Симбирск»: • Что изучают в рамках школьного предмета Основы православной культуры? Чем он отличается от занятий в воскресной школе и в чем трудности его преподавания – читайте в интервью с педагогом гимназии № 1 города Ульяновска Людмилой Сковиковой. • В газете ПС новая рубрика – «Азбука веры»! В…

    Митрополит Лонгин встретился с руководством министерства семейной, демографической политики и социального благополучия

    28 сентября, в Симбирском епархиальном управлении прошла встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с министром семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анной Тверсковой и заместителем министра Натальей Зориной. Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области и Симбирской епархии.  

    Как выглядела первая церковь?

    Каждый верующий человек не мыслит своей жизни без церковной молитвы. Именно в храме у нас есть возможность соединиться со Христом, участвуя в таинстве Евхаристии. Именно в храме мы ярче всего переживаем таинственную встречу с Богом…   Но задумывались ли мы когда-нибудь, как и когда появился первый храм? Где собирались для молитвы первые христиане? Почему каждая…

    Состоялось выездное мероприятие для участников спортивного клуба «Муромец»

    25 сентября состоялось выездное мероприятие для младших групп воспитанников клуба «Муромец», посещающих спортивный центр при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе, и дружественного клуба «Эдалос». В рамках программы военно-патриотического воспитания дети упражнялись в меткости, а также обучались альпинистским спускам и навесной переправе. Многие из родителей изъявляли желание попробовать себя в роли альпиниста. После занятий состоялось чаепитие и беседа…