Архив - 11.09.2022

    Состоялась первая в новом учебном году встреча православного подросткового клуба

    10 сентября в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе после летних каникул состоялась первая в новом учебном году встреча участников младшего крыла движения “Симбирская православная молодежь”. Вместе с духовником клуба иереем Захарием Бобровым православные подростки порассуждали о том, что такое вера и как она укрепляется в течение человеческой жизни, а также обсудили планы встреч…

    На территории Спасо-Вознесенского собора состоялся II межрегиональный фестиваль колокольного звона

    11 сентября по окончании Божественной литургии на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялся II межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского. Он был организован Симбирской епархией совместно с управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. Перед началом фестиваля прозвучал «Соборный звон» в исполнении звонаря Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска Глеба Кудасова. С…

    В Симбирской епархии прошел крестный ход в день трезвости

    11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и День трезвости, на территории Ульяновской областной клинической наркологической больницы вокруг храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был организован крестный ход. По окончании Божественной Литургии духовенство и верующие вознесли молитвенные прошения об избавлении страждущих от недуга винопития. Настоятель храма протоиерей Сергий…

    Какой была Святая Земля во времена Спасителя? 

    Палестина – маленькая страна. Она протянулась по берегам Иордана и Мертвого моря, северный берег которого находится всего в 80 километрах от средиземноморского побережья. В Палестине можно встретить все оттенки климата и рельефа. Холмы плавно поднимаются от Средиземного моря до высоты примерно в тысячу метров, а затем резко обрываются в глубокое ущелье Иорданской долины. К востоку…

    Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю Всероссийского Дня трезвости. Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем мученическую кончину святого Иоанна Предтечи, который был по приказу царя Ирода усечен мечом. Сей день Церковь призывает проводить в строгом посте, поскольку именно невоздержание стало причиной…

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    11 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, празднование Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Димитрий Трофимов, иерей Иоанн Филиппов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, иеродиакон Антиох…