Архив - 02.09.2022

    Строительство храмов в новых районах жизненно необходимо

    Владыка Лонгин о строительстве храмов, новом духовенстве и канонизации святых Десять лет назад, в июле 2012 года, была образована Симбирская митрополия. На территории некогда Симбирской и Мелекесской епархии появились три самостоятельные епархии: Симбирская, Мелекесская и Барышская. Сегодня мы беседуем с главой митрополии — митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином о том, как этот процесс повлиял на…

    Симбирская епархия передала школам города и области учебные пособия для изучения курса “Основы православной культуры”

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в сентябре Симбирская епархия передала школам города и области учебники для изучения курса «Основы православной культуры». «Основы православной культуры» (ОПК) являются учебным модулем комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенного Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу для четвертых и пятых классов средней…

    Воспитанники воскресной школы “Зернышко” приняли участие в сплаве по реке Свияге

    31 августа воспитанники воскресной школы «Зернышко» Спасо-Вознесенского собора вместе с родителями проводили лето и встретили новый учебный год на сап-бордах по маршруту от набережной УлГУ до Симбирского музея водоканала. В походе группу сопровождали инструкторы-спасатели и педагог. На протяжении пятикилометрового маршрута по реке Свияге путешественники смогли полюбоваться закатом, встретив на пути уток и цаплю в зарослях…

    В гимназическом храме был совершен молебен для учащихся перед началом нового учебного года

    1 сентября в домовом храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского Симбирской гимназии «ДАР» прошёл первый молебен в новом учебном году. Традиционно перед торжественной линейкой в честь Дня знаний ребята посетили гимназический храм. По окончании молебна настоятель храма во имя преподобного Сергия протоиерей Виктор Висаров благословил учеников на начало учебного года и пожелал, чтобы ребята…