Главная / События 2022 / Симбирская епархия передала школам города и области учебные пособия для изучения курса "Основы православной культуры"

    Симбирская епархия передала школам города и области учебные пособия для изучения курса "Основы православной культуры"

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в сентябре Симбирская епархия передала школам города и области учебники для изучения курса «Основы православной культуры». «Основы православной культуры» (ОПК) являются учебным модулем комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), введенного Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу для четвертых и пятых классов средней общеобразовательной школы. Модуль, который будут изучать дети, выбирают родители будущих четвероклассников.

    Часто при выборе модуля «Основы православной культуры» школы сталкиваются с проблемой приобретения учебников для изучения данного предмета. Поэтому Симбирская епархия закупила книги и передала их в школы, которые предварительно оставляли такую заявку, — пояснил благочинный Майнского округа Симбирской епархии иерей Арсений Розин.

    Отец Арсений передал 192 учебных пособия в Майнский многопрофильный лицей имени В. А. Яковлева, а также в управление образования администрации Майнского района Ульяновской области, для дальнейшего распространения книг в школы района.

    В управлении образования отмечают важность изучения детьми данного курса и благодарят Симбирскую епархию за оказанную помощь:

    – Большое спасибо за предоставленную учебную литературу Симбирской епархии и отцу Арсению. Это значимый вклад в развитие духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения нашего района.  Мы надеемся на наше дальнейшее сотрудничество, – говорит начальник Управления образования Майнского района Е. Я. Кроткова.— Курс «Основы православной культуры» очень нужен современным детям. Вместе с ними осваивать историю своей культуры, своего духовного наследия начинают и родители.

    35 учебников по ОПК средней школе № 2 г. Новоульяновска передал благочинный Новоульяновского округа Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий. Он отметил, что раньше в этом учебном учреждении данный предмет не преподавался.

    Всего в школы города и области было передано около 600 экземпляров учебных пособий.