Главная / События 2022 / На территории Спасо-Вознесенского собора состоялся II межрегиональный фестиваль колокольного звона

11 сентября по окончании Божественной литургии на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялся II межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского. Он был организован Симбирской епархией совместно с управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Перед началом фестиваля прозвучал «Соборный звон» в исполнении звонаря Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска Глеба Кудасова.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

Колокольный звон стал одним из символов русской культуры. Достаточно вспомнить, сколько раз колокольный звон использовался в произведениях самых разных русских композиторов в их оперных, симфонических, инструментальных произведениях. В последние десятилетия вместе с общим развитием церковной жизни восстанавливаются и традиционные виды церковного искусства, в том числе, искусство колокольного звона. Во многом этому способствуют такие фестивали. Их проведение стало доброй традицией во многих местах. Такие мероприятия не только помогают звонарям делиться знаниями, но и приобщить к своему искусству других людей. Желаю творческих успехов участникам и удовольствия слушателям.

С Днем города собравшихся поздравил первый заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев.

Во время фестиваля свое мастерство продемонстрировали звонари из Самары, Нижнего Новгорода, Пензы, Чебоксар, Ярославля и Ульяновска.

Все участники были отмечены благодарственными письмами Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина за сохранение традиций православного звонарного искусства и их развитие в современном служении Церкви.

Планируется ежегодное проведение фестиваля колокольного звона в Симбирске-Ульяновске.