Главная / События 2022 / В день престольного праздника на строящийся Александро-Невский храм Ульяновска установлены купола и кресты

12 сентября, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, отмечает престольный праздник Александро-Невский храм Ульяновска.

В этот день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию во временном деревянном Александро-Невском храме в сослужении протоиерея Сергия Ефремова, иеромонаха Георгия (Карпова), диакона Иоанна Косякова, диакона Григория Шевченко.

По окончании Литургии был совершен крестный ход в честь престольного праздника и освящены кресты для нового строящегося Александро-Невского храма.

Митрополит Лонгин от души поблагодарил всех прихожан и благотворителей храма за молитвы и помощь, благодаря которым совершается строительство новой церкви.

От сообщества благотворителей собравшихся приветствовал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, от имени губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских — заместитель губернатора по внутренней политике Александр Коробко. Выступавшие отметили, что строительство нового храма — очень важное для города событие, и что работы ведутся очень высокими темпами: значительная часть их выполнена за один год.

Мэр города Дмитрий Вавилин высказал надежду, что это место станет любимым для жителей Засвияжья. Он подчеркнул, что территория вокруг нового храма обустраивается комплексно, и что со временем «Патриот», парк «Семья», площадь Александра Невского станут центром воспитательной и патриотической работы в районе.

Митрополит Лонгин в свою очередь поблагодарил губернатора области, мэра Ульяновска, представителей власти и всех благотворителей за поддержку.

— Дай Бог, чтобы этот храм украшал наш город, но самое главное — чтобы в нем совершалось богослужение, чтобы люди встречались здесь со Христом, — пожелал Владыка.

Он призвал всех в это непростое время молиться не только о своих нуждах, но и о всем нашем народе, о нашей стране.

За участие в строительстве и добросовестный труд были удостоены архиерейских грамот каменщики К.П. Шкондин, В.П. Попов, А.Ю. Титов, Е.В. Наконечный, С.В. Фадеев и К.В. Ушаков.

По завершении богослужения купола и кресты храма были подняты и установлены на храмовое здание. Они изготовлены в Челябинске, покрыты нитридом титана. Вес центрального купола составляет 4,5 тонны при высоте креста 4,5 м, вес малого купола — 750 кг при высоте креста 2 м.

Настоятель храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Сергий Ефремов рассказал о том, какие работы планируется выполнить дальше:

— У нас остался монтаж кровли — это тоже трудоемкий процесс, который будет идти несколько месяцев. Дай Бог, к новому году мы должны будем завершить кровлю храма. Параллельно будем вести строительство котельной, потому что нужно будет провести тепло к зиме.