Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин освятил поклонный крест на въезде в село Ундоры

    Митрополит Лонгин освятил поклонный крест на въезде в село Ундоры

    29 сентября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил освящение нового поклонного креста на въезде в село Ундоры Ульяновского района. На молебне присутствовали председатель правления ПО Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» Михаил Горшков, глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев, глава Ульяновского района Владимир Кузин, жители села.

    После совершения чина освящения Митрополит Лонгин обратился к собравшимся и напомнил о том, почему принято устанавливать поклонный крест на въезде в населенный пункт:

    Это очень древняя традиция, которая существовала и до сих пор существует в большинстве христианских стран. И у нас в России когда-то почти на каждом перекрестке обязательно стоял поклонный крест для того, чтобы напомнить проезжающим людям о Боге, дать им возможность помолиться. Это исповедание веры людей, которые здесь живут. Проезжающие будут видеть, что здесь живут христиане, поклоняющиеся Христу распятому и воскресшему. Дай Бог, чтобы крест Христов, который мы называем «хранитель всея вселенныя», сохранял и защищал всех живущих на этом месте.

    Владыка Лонгин удостоил юбилейного знака «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» председателя правления ПО Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» Михаила Горшкова.

    Михаил Александрович поблагодарил Митрополита Лонгина и жителей села:

    Сегодня хочу искренне, от всей души, поблагодарить Вас, Владыка, за то, что у нас сегодня в селе праздник. Хочу также поблагодарить всех добрых людей села Ундоры, которые нас поддержали. Все мы со Христом, с верой в сердце, и сегодня у нас появился поклонный крест, который будет помогать как жителям, так и гостям села.

    Затем Управляющий епархией посетил храм Воскресения Христова села Ундоры и Ундоровский палеонтологический музей.