Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин принял участие в торжественном вечере, посвященном 90-летию УлГПУ

    Митрополит Лонгин принял участие в торжественном вечере, посвященном 90-летию УлГПУ

    30 сентября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин принял участие в торжественном вечере, посвященном 90-летию Ульяновского государственного педагогического университета.

    Мероприятие проходило в концертном зале имени В.А. Клауса главного корпуса УлГПУ. Его посетили преподаватели, студенты, выпускники университета и почетные гости.

    С юбилеем присутствующих поздравил ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

    От имени Губернатора Алексея Русских педагогический коллектив вуза поздравил заместитель Председателя Правительства Сергей Кучиц.

    Затем прозвучали приветствия заместителя министра просвещения России Татьяны Васильевой и председателя законодательного собрания Ульяновской области Валерия Малышева, прошла церемония награждения педагогов почетными знаками и грамотами.

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поприветствовал руководство университета, педагогов и студентов. Владыка Лонгин отметил особую значимость труда педагогов, учителей и деятельности университета по их подготовке, назвав это стратегическим направлением для нашей страны. Управляющий епархией поблагодарил университет за сотрудничество с епархией.

    И для Симбирской епархии, и для меня лично, очень дорого и значимо то доброе сотрудничество, которое сложилось у нас с Ульяновским педуниверситетом, особенно с кафедрой философии и культурологи, где ведется подготовка студентов по направлению «Теология». Думаю, наша совместная работа — это общий вклад в то важное дело восстановления преемственности, здоровых духовных начал жизни нашего народа.

    Митрополит Лонгин удостоил Архиерейской грамоты доцента кафедры философии и культурологии Оксану Ершову за заслуги в духовном воспитании молодежи.

    Ректор УлГПУ Игорь Петрищев вручил награды Государственной Думы РФ и университета членам профессорско-преподавательского состава. Игорь Олегович вручил Владыке Лонгину памятную медаль «90 лет УлГПУ».

    Торжественный вечер завершили выступления творческих коллективов студентов и выпускников УлГПУ.