Главная / Хроника 2023 год / Состоялся круглый стол для педагогов-психологов

    Состоялся круглый стол для педагогов-психологов

    3 февраля в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялся круглый стол для педагогов-психологов образовательных организаций г. Ульяновска «Альтруизм и христианская любовь». Провел заседание благочинный 1-го Симбирского городского округа Симбирской епархии, ключарь Богородице-Неопалимовского храма г. Ульяновска протоиерей Николай Архангельский. В мероприятии приняли участие 35 психологов, работающих в школах и детских садах города.

    В ходе беседы отец Николай дал определения понятиям «альтруизм» и «христианская любовь», объяснил различия моральных принципов человека,  живущего по закону альтруизма, и человека, живущего по закону христианской любви. В альтруизме личность подчиняется изменяемому обществу, в котором нравственные свойства личности, определяясь условиями общественной жизни, перестают быть устойчивыми. В основе же христианской морали как высочайший закон лежит свойство Божественной Личности, которая неизменна в своих совершенствах.

    Отец Николай обратил внимание психологов на важность формирования высоких нравственных христианских ценностей для каждого ребенка, рассказал о том, что могут сделать взрослые – родители и педагоги – для воспитания человека в духе христианской любви. В завершение беседы состоялся просмотр короткометражного фильма «Труба», снятый кинокомпанией «Традиция». В ходе обсуждения фильма педагогами-психологами был сделан вывод о важности переоценки ценностей. Затем отец Николай ответил на вопросы педагогов-психологов.

    Участники круглого стола выразили благодарность организаторам мероприятия протоиерею Николаю Архангельскому и специалистам МБОУ Центр «Росток».