Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин освятил здание Центра подготовки церковных специалистов

Митрополит Лонгин освятил здание Центра подготовки церковных специалистов

15 февраля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин освящения здания, в котором разместился Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии. В здании Центра на ул. Матросова, 24, недавно были завершены ремонтные работы.

Митрополит Лонгин обратился к педагогам и учащимся Центра:

– Желаю вам усвоить все необходимые знания для того, чтобы иметь возможность послужить Церкви тем талантом, который дал каждому Господь. Дай Бог, чтобы из нового учебного заведения – небольшого зернышка, посеянного в прошлом году – выросло серьезное учебное заведение, которое готовило бы делателей на ниве церковной.

Владыка также выразил благодарность благотворителю Александру Вадимовичу Осину, на средства которого были выполнены ремонт помещения и оснащение учебных классов.

Митрополит Лонгин передал в Центр подготовки церковных специалистов образ Спаса Нерукотворного.

Центр подготовки церковных специалистов Симбирской епархии был учрежден 25 августа решением Священного Синода Русской Православной Церкви. В настоящее время на пастырском отделении проходят обучение 13 человек. Действуют также направления: “Подготовка катехизаторов”, “Подготовка псаломщиков и церковное пение” и “Сестра милосердия”.