Главная / События 2023 год / Во Всемирный день православной молодежи прошел творческий вечер

    Во Всемирный день православной молодежи прошел творческий вечер

    15 февраля, во Всемирный день православной молодежи, в православном молодежном центре при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялся праздничный творческий вечер.

    Руководитель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии Сергей Николаев поздравил участников православного молодежного движения и напомнил об истории возникновения этого праздника.

    Затем состоялись творческие выступления участников православных молодежных клубов города и Совета молодых литераторов Ульяновской области. Ребята читали авторские стихи и стихотворения любимых поэтов, делились отрывками из прозы и исполнили несколько композиций на гитаре. Вечер прошел в очень теплой и уютной обстановке.

    После этого для всех желающих было организовано чаепитие, во время которого ребята обсудили планы ближайших мероприятий православной молодежи.

    Все участники творческой встречи получили в подарок духовную литературу.

    Всемирный день православной молодежи отмечается 15 февраля, в православный праздник Сретения Господня. Идея празднования принадлежит Всемирному православному молодежному движению “Синдесмос”, что в переводе с греческого языка означает “единство духа в союзе мира”. С 2002 года праздник получил распространение и в пределах Русской православной церкви (РПЦ), которая уделяет особое внимание жизни православной молодежи.