Главная / События 2023 год / В Ульяновске проходят II Спасские чтения в честь святой Екатерины Симбирской

В Ульяновске проходят II Спасские чтения в честь святой Екатерины Симбирской

17 февраля – день памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской. В этот день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины, инокини Симбирской, в Спасском женском монастыре Ульяновска.

Затем начали работу II Спасские чтения в честь преподобномученицы Екатерины. В конференц-зале Спасского женского монастыря состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории православия в Российской провинции второй половины XVII – начала XX века» под председательством Митрополита Лонгина.

Организаторами конференции стали Симбирская митрополия, Спасский женский монастырь Ульяновска, правительство Ульяновской области, администрация г. Ульяновска, Ульяновский государственный университет и Государственный архив Ульяновской области.

Владыка Лонгин открыл работу конференции и обратился к ее участникам:

– Очень хорошо и правильно, что сегодня, в день памяти этой святой, мы собираемся на месте ее служения — в возрожденном Спасском женском монастыре Симбирска. Утром мы совершили Божественную литургию в Екатерининском храме, и теперь встретились на чтениях, посвященных ее памяти.

Мне бы очень хотелось, чтобы традиция проведения чтений, других просветительских, образовательных мероприятий в память о наших новомучениках укоренилась в нашем городе, в нашей митрополии. Я убежден, что память о святых нашей земли должна быть живой и действенной.

Мы должны помнить тех, кто жил здесь и служил Богу до нас, по слову апостола: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13, 7).

Именно этого я всем нам желаю, дорогие братия и сестры, — крепости веры, умножения мудрости, любви, душевных и телесных сил, для того, чтобы и наши усилия послужили на пользу нашего Отечества, народа, Христовой Церкви.

С приветственным словом обратились настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина), министр искусства и культурной политики  Ульяновской области Евгения Сидорова, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Сергей Паховский, первый заместитель главы города Ульяновска Вадим Андреев и врио главы города Ульяновска Дмитрий Зверев.

Затем прозвучали доклады участников конференции. Было предусмотрено онлайн-подключение гостей из других регионов.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета Юрий Семыкин рассказал об археологических исследованиях памятников православной культуры в Симбирске, в частности, о раскопках на месте разрушенного в советские годы Спасского монастыря. Его рассказ сопровождался слайдами презентации.

Следующим докладчиком стала кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного архива Ульяновской области Галина Романова. Галина Валентиновна сообщила о последних исследованиях, подтверждающих, что Спасский монастырь возник еще до основания города Симбирска.

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, г. Чебоксары Александр Чибис подготовил доклад о социально-благотворительной и культурно-просветительской деятельности монастырей правобережья Казанской земли во второй половине XVI – первой половине XVIII вв.

Сообщение директора Сызранского филиала центрального государственного архива Самарской области Аллы Косицыной было посвящено теме: «История монастырей г. Сызрань Симбирской губернии по документам  фондов  Сызранского  филиала ГБУСО  «Центральный государственный архив Самарской области».

После того, как была завершена пленарная часть, прозвучали доклады остальных участников конференции, которая продолжится еще один день.

Преподобномученица Екатерина (Декалина) родилась в ноябре 1875 года в селе Панская Слобода Симбирского уезда в русской крестьянской семье. В 15 лет она объявила родителям о своем желании посвятить жизнь Богу, и 20 ноября 1890 года отец отвез ее в Симбирский Спасский монастырь. 23 года Екатерина жила в обители воспитанницей и трудницей, а 28 октября 1913 года указом Симбирской духовной консистории была определена в число рясофорных послушниц. Ее арестовали 18 декабря 1937 года и расстреляли через два месяца в ночь с 17 на 18 февраля. 18 августа 2004 года Екатерина (Декалина) была причислена к лику святых.