Главная / Главная Новость / У православных христиан начался Великий пост

    У православных христиан начался Великий пост

    В преддверии Великого поста — 26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, — Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил вечерню с чином прощения в кафедральных храмах Симбирской епархии.

    Утром Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Владыка прочитал также молитвы в начале поста Святой Четыредесятницы, в которых архипастырь испрашивает всем молящимся помощи Божией в том, чтобы непорочно совершить течение поста, сохранить непоколебимой веру и во все дни жизни исполнять заповеди Христовы.

    — В молитвах перед Великим постом мы просим Бога, чтобы Он благословил нашу готовность принести Богу наш дар – пост, и наши добрые намерения заняться самым важным делом, какое только есть у человека, — очищением своего сердца и исправлением своей души, — отметил Владыка. —  Но перед тем, как мы приступим к постному подвигу, Церковь предлагает нам простить всех людей, которые нас окружают. Сегодняшнее воскресенье носит название Прощенного, потому что за Божественной литургией читается Евангелие, в котором Сам Господь заповедует нам прощать всех, на кого мы имеем какую-то обиду, злобу, скорбь, и так далее. Прощение — это начало начал, то, без чего человек ничего не сможет сделать для исправления своего сердца. Самое страшное, что может быть между людьми, — это взаимное недоверие, неприятие, злоба. Как часто мы храним свои обиды, и это чувство не просто мешает нам жить — оно удаляет нас от Бога. Апостол Павел сказал: если это возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Мы должны прощать наших близких и просить у них прощения сразу же, как только что-то произошло между нами.

    Владыка напомнил также, что, ограничивая себя в дни поста в пище животного происхождения, надо обязательно давать как можно больше «пищи духовной» своему сердцу и уму:

    — Это и молитва, дома и в храме, частая исповедь и причащение Святых Христовых Таин и вообще внимательная жизнь. Дай Бог, чтобы пост стал временем, которое мы потратим на добрые дела, исправление своего сердца, на приобретение добрых человеческих качеств, на то, чтобы научиться побольше обращать внимание на людей, находящихся рядом с нами.

    Вечером того же дня вечерня с чином прощения была совершена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. На это богослужение собралось духовенство епархии, монашествующие, прихожане храмов города.

    Затем, перед вступлением в Великий пост, архипастырь первым испросил прощения у духовенства и прихожан.

    В этом году период Великого поста и Страстной седмицы продлится с 27 февраля до 15 апреля.

    16 апреля — Пасха Господня, Светлое Воскресение Христово.