Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин совершил чин Торжества Православия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    Митрополит Лонгин совершил чин Торжества Православия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе

    5 марта, в Неделю 1-ю Великого Поста, Торжество Православия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска в сослужении духовенства собора.

    По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия.

    Митрополит Лонгин напомнил молившимся за богослужением прихожанам об истории и содержании этого чина, который совершается в православных храмах только раз в году, в 1-ю Неделю (воскресенье) Великого поста.

    Празднование Торжества Православия было установлено в 843 году на Константинопольском Соборе в память о восстановлении почитания святых икон после периода иконоборчества в VIII–IX веках в Византии.

    — Иконоборчество было попыткой императоров Византии найти общий язык с тогда только что народившимся исламом: мусульмане обвиняли христиан в том, что они идолопоклонники, так как поклоняются иконам.

    Несмотря на то, что гонения продолжались почти столетие, Церковь не смирилась с запретом почитать святые иконы. Исповедники иконопочитания перенесли такие же пытки, мучения, как и христиане первых веков, когда против христиан ополчились язычники. Многие духовные писатели тех лет писали в защиту иконопочитания, самый известный из них —  преподобный Иоанн Дамаскин. Они доказывали, что возможность создавать и почитать иконы обусловлена самим фактом Боговоплощения.

    Да, действительно в Ветхом Завете сказано, что Бога никто никогда не видел. Но Бог Слово стал Человеком, и апостолы проповедовали «о том, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни» (1 Ин. 1, 1). Эта проповедь Христа распятого, Бога, ставшего Человеком, и дает возможность изображать на иконе образ Спасителя Иисуса Христа.

    Собор, который восстановил иконопочитание, так определил в своем постановлении суть православного почитания иконы: при воззрении на образ ум человека должен восходить к Первообразу — Богу. И, как в зале того собора, так и в центре нашего храма сегодня находятся иконы Спасителя и Божией Матери, перед которыми мы будем совершать особое молебное пение с чтением Евангелия и Символа веры, — пояснил Митрополит Лонгин.

    В чине Торжества Православия Церковь молится  Богу — Совершителю нашего спасения — о том, чтобы Он сохранил ее невредимой и непреоборимой от ересей и суеверий, укрепил и сохранил ее верных чад, обратил всех отступивших от веры к познанию истины Христовой.

    Возглашается «Вечная память» защитникам Православия и всем, отшедшим ко Господу в вере и благочестии; поется «Многая лета» ныне живущим Святейшему Патриарху, архипастырям, пастырям и всем православным христианам, «право содержащим спасительную веру».

    На Патриарших и архиерейских богослужениях произносятся также анафемы. Анафема —  это свидетельство Церкви об отпадении от нее отдельного человека или группы людей. Анафема провозглашается соборно тем, кто отвергает учение Церкви, создавая ереси и расколы.