Архив - Апрель 2023

    Божественная литургия в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка

    30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, протоиерей Сергий Ефремов, игумен Пафнутий (Пичугин), иерей Антоний Кузнецов, иерей Владимир Федоров, диакон Иоанн Косяков, диакон Александр Шевченко, протодиакон Сергий Ахматов. По окончании Литургии был…

    По дороге в Эммаус. Продолжение

    То, что Он говорил, с первых же слов изумило учеников. Как будто именно этот странный незнакомец лучше всех на свете знал, что же на самом деле произошло в Иерусалиме и какой смысл был в этих великих и страшных событиях: – О, непонятливые и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало…

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    29 апреля, в канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Димитрий Трофимов, иерей Георгий Джмиль, иеромонах Антоний (Зажеко), диакон Иоанн Косяков, диакон Сергий Чернов.

    Священник принял участие в мероприятии, посвященном Дню жен-мироносиц

    28 апреля в здании администрации Засвияжского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню жен-мироносиц. На встрече присутствовали представители Ульяновского регионального отделения «Союз женщин России», первый заместитель председателя законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев и руководитель отдела епархии по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Ульяновской области иерей Димитрий Субботин. Священник поздравил присутствующих с предстоящим Днем жен-мироносиц, рассказал об…

    В центре «Исток» прошел семинар для добровольцев милосердия

    26 апреля в центре комплексного социального обслуживания населения «Исток» прошел семинар для добровольцев милосердия. Занятие для слушателей курсов провел духовник и куратор сестричества, руководитель отдела епархии по взаимодействию с учреждениями здравоохранения Ульяновской области иерей Димитрий Субботин. Отец Димитрий рассказал о духовно-нравственных причинах болезни и поделился способами борьбы с ними.

    Педагогам вручили удостоверения об окончании курсов по духовно-нравственному воспитанию

    18 апреля состоялось торжественное вручение удостоверений слушателям краткосрочных курсов повышения квалификации для педагогов учреждений среднего специального образования по духовно-нравственному воспитанию «Полезное слово» в рамках спецкурса «Социокультурные истоки». Курсы были организованы отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с департаментом профессионального образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Занятия проходили на базе обители Спасского женского…

    В воскресных школах Симбирской епархии прошли пасхальные концерты

    23 апреля в духовно-патриотическом центре «Возрождение» при храме в честь Рождества Пресвятой прошел пасхальный концерт. Перед началом основной части праздника состоялся крестный ход, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы. Затем все участники крестного хода и прихожане храма дружно прошли во внутренний двор, где их ждала интересная развлекательная программа с подвижными играми, песнями, стихами и…

    Специалисты Спасского женского монастыря приняли участие в семинаре

    17 апреля в школе № 200 им. А.В. Горбатова города Ульяновска прошел семинар «Актуальные вопросы реализации программы “Социокультурные истоки” в начальной школе». В семинаре приняли участие специалисты Спасского женского монастыря города Ульяновска. Перед началом мероприятия директор школы № 200 Тамара Требухова провела экскурсию для гостей образовательного учреждения. Затем педагоги смогли посетить открытый урок в школе. – Мы…

    В Симбирской митрополии пройдет крестный ход с Казанской Жадовской иконой Богородицы

    Традиционный крестный ход с Казанской Жадовской иконой Богородицы по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, епископа Инзенского и Барышского Филарета и епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора пройдет в Симбирской митрополии со 2 мая по 19 июля в три этапа. Первый этап завершится принесением святыни на Соборную площадь Ульяновска 27 мая. В этом году исполняется 175 лет с момента первого…

    Неутомимая труженица Христова

    Схимонахиню Иоанну (Леонтьеву), старшую сестру архиерейского подворья Барышской епархии в Новой Ханинеевке, многие знают не понаслышке не только в Симбирской митрополии, но и далеко за ее пределами. Схимонахиня Иоанна (Августа Григорьевна Леонтьева) родилась 25 августа 1935 года в селе Архангельском (ныне с. Юрино, Республика Марий Эл) в многодетной семье председателя колхоза. Среди ее родных верила…

    В храме при наркологической больнице состоится крестный ход

    В четверг, 18 мая, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», престольный праздник отметит храм, расположенный на территории Областной наркологической больницы (ул. Полбина, д. 34). Служение Божественной литургии в храме начнется в 8.00. По окончании службы на территории больницы пройдет традиционный крестный ход. Приглашаем прихожан симбирских храмов принять участие в богослужении и…

    Мультипликационная студия «Благовест» стала лауреатом в конкурсе детской анимации

    Мультипликационная студия «Благовест» при храме Святой Живоночальной Троицы г. Новоульяновска приняла участие в Международном и Всероссийском конкурсе детской анимации. Заявки поступили из 23 регионов России. На конкурсе были представлены анимации, созданные в различных техниках, жанрах и стилях. Студия «Благовест» отправила на конкурс три работы. По итогам конкурса лауреатом II​ степени стал мультипликационный фильм «Притча о…

    Священник благословил призывников на несение воинской службы

    26 апреля на сборном пункте областного военного комиссариата состоялась торжественная отправка новобранцев для прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Со словами напутствия к будущим защитникам Отечества обратились начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области Александр Мурашов, военный комиссар Ульяновской области полковник Андрей Пожарский, председатель комитета солдатских матерей Наталья Кузяшина,…

    В Ульяновске почтили память погибших ликвидаторов

    26 апреля в Ульяновске прошло траурное шествие с портретами граждан, погибших от воздействия радиации. В митинге-реквиеме, посвящённому Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, приняли участие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, родственники погибших ликвидаторов, представители областного правительства и администрации города, студенты и школьники, а также настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Никита…

    В селе Арское прошел круглый стол для воспитателей детских садов

    21 апреля в селе Арское прошел круглый стол для воспитателей детских садов. В мероприятии приняли участие 32 педагога. Воспитатели посетили храмы села и побеседовали с настоятелем храма в честь Богоявления Господня протоиереем Алексием Кормишиным, а также побывали на всероссийской выставке декоративно-прикладного творчества. – Нам очень важны и нужны такие встречи, – поделилась воспитатель детского сада…

    Вспоминая апостола Фому: в Симбирской епархии прошли крестный ход и концерт на Антипасху

    Закончилась первая неделя после Пасхи, именуемая Светлой седмицей. Ее последний день называется Антипасха. О том, почему этот день получил такое название, и почему в первое воскресенье после Пасхи Церковь вспоминает апостола Фому, расскажем в нашем сюжете.

    По дороге в Эммаус

    На своём долгом веку дорога успела повидать многое. Она помнила, как год за годом усталые путники шли по ней в Иерусалим на праздник. Как неспешно вышагивали по её пыльной спине огромные верблюды, идущие караваном из далёкого Египта. Помнила она и тяжёлую поступь римских легионеров, увешанных оружием.   Два печальных путника Сейчас в Иудею пришла весна….

    Патриаршая проповедь в день Радоницы после Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля

    25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью. Христос Воскресе! Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с этим…

    Миссия – спасти родной язык

    В истории каждого народа бывают личности, в которых воплощаются лучшие его качества. Среди чувашей таким человеком является Иван Яковлевич Яковлев – просветитель, православный миссионер, педагог. В этом году исполняется 175 лет со дня его рождения. Подробнее о жизни чувашского просветителя корреспонденту «ПС» рассказала методист музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Нина Владимировна Литвинова. Секрет уважения и…

    Совершена панихида по миссионеру и просветителю Ивану Яковлеву

    25 апреля исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя чувашской письменности, основателя Симбирской чувашской школы, православного миссионера, чувашского просветителя, педагога, создателя Симбирской чувашской школы Ивана Яковлевича Яковлева (1848-1930). Благодаря Ивану Яковлевичу на чувашский язык были переведены Новый Завет, Псалтирь, основные богослужебные книги, которые используются по сей день. В этот день в…

    1 2 3 10