Архив - 10.04.2023

    Заступница воинов: Симбирской епархии передана икона Божией Матери «Августовская»

    В день входа Господня в Иерусалим сенатор Сергей Рябухин передал в дар Симбирской епархии икону Божией Матери «Августовская». История этой иконы удивительна – она была написана после чудесного явления Божией Матери в непростое для страны время.

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    10 апреля, в канун Великого Вторника, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (великое повечерие, утреню, 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Святейший Патриарх Кирилл: Россия стремится сохранить свою самобытность, свою веру, свою систему ценностей

    9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя г. Москвы состоялась трапеза, к участникам которой обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Владыка, в частности, сказал: «Наступает момент истины и, наверное, уже наступил, потому что все стало на свои места — маски сорваны,…

    В храме во имя святого апостола Андрея Первозванного прошло занятие по флористике

    8 апреля в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного прошло занятие по составлению букетов к празднику Входа Господня в Иерусалим. Флористы Светлана Морозова и Ольга Яковлева провели мастер-класс для воспитанников воскресной школы. В ходе занятия ребята изготовили букеты, которые потом были освящены на Литургии в Вербное воскресение. Уроки по изготовлению букетов в храме во…

    «Спасибо, мама!»: акция с глубоким смыслом

    Сегодня в нашей стране далеко не самая благоприятная демографическая ситуация: совершается огромное количество абортов, уменьшается рождаемость. Решить эту проблему пытаются на различных уровнях государственной власти. Не остается в стороне и Церковь. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Симбирская епархия и больница имени святого апостола Андрея Первозванного начали реализацию благотворительного проекта «Спасибо, мама!»

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска

    10 апреля, в Великий Понедельник, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (3-й, 6-й, 9-й час с чтением Евангелия, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Владимир Маняков, иерей Стахий Таллеров, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.