Архив - 22.04.2023

    В УФСИН России по Ульяновской области проходит региональный этап конкурса «Колокольный звон»

    В УФСИН России по Ульяновской области проходит региональный этап конкурса «Колокольный звон». Победителя выбирают из числа осужденных. В конкурсе принимают семь человек: три звонаря из ИК № 9 и ИК № 10, а также один из ИК № 2. Итоги конкурса будут подведены 24 апреля. Затем видеозапись с выступлением победителя будет направлена на всероссийский этап…

    На территории Воскресенского некрополя представители федерации самбо и православная молодежь провели субботник

    22 апреля епархиальная комиссия по вопросам физической культуры и спорта и отдел по работе с молодежью Симбирской епархии провели субботник на территории Воскресенского некрополя. Спортсмены из Ульяновской городской федерации спортивного и боевого самбо и участники движения «Симбирская православная молодежь красили ограды могил, убирали прошлогоднюю листву и удаляли при помощи секаторов стволы клена. – Проведение субботников…

    Божественная литургия в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское

    22 апреля, в Субботу Светлой седмицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Петр (Иванов), иерей Александр Пантелеенко, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и прочитана молитва на раздробление артоса. Затем артос…

    Распоряжение № 15 о командировании духовенства в приписные храмы Симбирской епархии для совершения праздничных богослужений на Радоницу

    РАСПОРЯЖЕНИЕ по Симбирской епархии от 21 апреля 2023 года № 15   Настоящим распоряжением нижепоименованные священнослужители командируются в приписные храмы Симбирской епархии для совершения праздничных богослужений на Радоницу 25 апреля 2023 года. Список командируемого духовенства:   №   Храм, в который священнослужитель командируется Сан, имя, фамилия клирика 1. Храма Рождества Христова с. Усть-Урень Карсунское благочиние…

    В храме Покрова Божией Матери состоялась экскурсия для школьников

    20 апреля в храме Покрова Божией Матери города Ульяновска состоялась встреча настоятеля храма иерея Михаила Закурдаева с учащимися кадетской школы № 7 им. В. В. Кашкадамовой. Ребята познакомились с особенностями устройства православного храма, его внутренним убранством и узнали об истории праздника Пасхи. По окончании экскурсии отец Михаил отслужил праздничный молебен. Затем школьники в сопровождении священника…

    Священник встретился с воспитанниками Ульяновского суворовского военного училища

    21 апреля в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище состоялась встреча воспитанников 1-й учебной роты с руководителем отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиереем Сергием Кичигиным. Священник рассказал суворовцам историю возникновения праздника Святой Пасхи и его значение для православных христиан. В ходе встречи учащиеся Ульяновского суворовского училища смогли задать отцу Сергию интересующие их вопросы. Затем протоиерей…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в пятницу Светлой седмицы в Троице-Сергиевой лавре

    21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и водосвятный молебен в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании богослужения и крестного хода Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Сердечно благодарю вас, владыка наместник, за добрые слова! Хотел бы приветствовать всех…

    Симбирская православная молодежь поздравила пациентов госпиталя ветеранов войн с Пасхой

    19 апреля руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии протоиерей Павел Путилкин, помощник руководителя епархиального молодежного отдела по социальным вопросам Денис Данилин и участники движения “Симбирская православная молодежь” поздравили с праздником Пасхи пациентов областного клинического госпиталя ветеранов войн. Православные добровольцы передали куличи и сладкие подарки пожилым людям, находящимся на лечении в медицинском…