Архив - 09.04.2023

    Патриаршая проповедь в праздник Входа Господня в Иерусалим после Литургии в Храме Христа Спасителя

    9 апреля 2023 года, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Мы празднуем сегодня особое евангельское событие, которое…

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    9 апреля, в канун Великого понедельника, Митрополит Симбирский и Новоспасский совершил уставное богослужение (вечерню, малое повечерие, утреню и 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    В духовно-просветительском центре при ТОС «Мостовая слобода» прошел очередной урок, посвященный основам православного вероучения

    7 апреля в духовно-просветительском спортивном центре при ТОС «Мостовая слобода» прошел очередной урок, посвященный основам православного вероучения. В ходе занятия клирик Свято-Богородице Неопалимовского храма иерей Даниил Майоров рассказал детям о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, истории его возникновения и традициях празднования этого события в Православной Церкви. Затем отец Даниил обсудил с воспитанниками центра семейные ценности, любовь…

    Освящен новый храм при наркологической больнице Ульяновска

    Не всегда появляется возможность строительства большого храма, поэтому зачастую в городе или в селе можно увидеть маленький временный храм. Долгое время такой храм находился при Ульяновской областной клинической наркологической больнице. 8 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение нового храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

    В храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» на территории исправительной колонии № 8 совершено праздничное богослужение

    7 апреля по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина помощник начальника УФСИН России по Ульяновской области по работе с верующими протоиерей Святослав Еренков совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» на территории исправительной колонии № 8 г. Ульяновска. Богослужение посетили около 30 осужденных из исправительной колонии № 8. Отец Святослав…

    О Вербном воскресении и Страстной седмице

    9 апреля – Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресение. В чём особенность богослужений этого дня и Страстной седмицы, которая начинается с 10 апреля? Почему служба в Великий четверг с чтением 12 Страстных Евангелий называется Пасхой Креста? В Великую субботу запланирована первая в Ульяновске Крещальная литургия – что это за служба? На эти и другие…

    В день Входа Господня в Иерусалим Симбирской епархии передана икона Божией Матери «Августовская»

    9 апреля, в Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершили Божественную Литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Архипастырям сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Александр Адышкин, протоиерей Святослав Еренков, иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Дионисий Гдешинский, иеродиакон…

    В исправительной колонии № 2 прошла духовно-просветительская лекция

    20 марта в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области в рамках Всероссийской недели молитвы состоялась духовно-просветительская лекция. В концертно-досуговом центре ФКУ ИК-2 беседу с осужденными провели помощник начальника УФСИН России по Ульяновской области по организации работы с верующими протоиерей Святослав Еренков и имам-хатыб г. Новоульяновска Ильгиз Ялюков. Основной темой выступления стала профилактика и пресечение…

    Благословен Грядый во имя Господне

    Праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделя ваий, Вербное воскресенье) отделяет Святую Четыредесятницу от Страстной седмицы. Он относится к числу двунадесятых переходящих праздников, дата которых зависит от дня празднования Святой Пасхи, и всегда совершается в последнее воскресенье перед ней. В 2023 году Вход Господень в Иерусалим выпадает на 9 апреля. Все четыре канонических Евангелия говорят о…

    Божественная Литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    9 апреля, в Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершили Божественную Литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Архипастырям сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Александр Адышкин, протоиерей Святослав Еренков, иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Дионисий Гдешинский, иеродиакон…