Архив - 16.04.2023

    Великая Пасхальная вечерня в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    Вечером 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил великую Пасхальную вечерню в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Владимир Быков, протоиерей Сергий Аристов, протоиерей Геннадий Бобров, протоиерей Олег Кропочев, протоиерей Сергий Ефремов, иерей Даниил Гасников, протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Димитрий Пономарев,…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла после ночного Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя

    В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим со словом.  Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые…

    С радостью о Воскресшем Христе: в Симбирской епархии прошли Пасхальные богослужения

    В ночь с 15 на 16 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил праздничное Пасхальное богослужение (Пасхальную полунощницу, утреню Святой Пасхи, Божественную литургию) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Светлая Пасхальная заутреня началась в полночь 16 апреля с…

    Гимн победы Христа

    Один из самых радостных и торжественных псалмов, который мы слышим за богослужением, – это 67-й псалом, который начинается словами «Да воскреснет Бог». Он звучит в начале всех пасхальных служб – тропарь Пасхи соединяется с начальными стихами этого псалма. Его по праву можно назвать гимном победы Христа над адом, жизни над смертью.   В русском переводе…

    Пасхальное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска

    В ночь с 15 на 16 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Пасхальную полунощницу, утреню Святой Пасхи, Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. Праздничное богослужение началось с крестного хода вокруг храма, который возглавил Митрополит…