Главная / Главная Новость / С радостью о Воскресшем Христе: в Симбирской епархии прошли Пасхальные богослужения

В ночь с 15 на 16 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил праздничное Пасхальное богослужение (Пасхальную полунощницу, утреню Святой Пасхи, Божественную литургию) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

Светлая Пасхальная заутреня началась в полночь 16 апреля с торжественного крестного хода вокруг храма под радостный трезвон колоколов, с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют (воспевают) на небесех: и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

По традиции, крестный ход останавливается перед затворенными дверями храма как у входа во Гроб Спасителя. Возглавляющий службу предстоятель возглашает здесь радостную весть о Воскресении, звучит Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» («Христос восстал из мертвых, Своею смертью смерть уничтожил, растоптал смерть и тем, кто во гробах  (т. е. умершим), даровал жизнь)».

Практически все Пасхальное богослужение поется, что придает ему неповторимую радостную атмосферу ликования о Христе Воскресшем.

По традиции, на богослужении архипастырь прочитал «Слово огласительное на Святую Пасху» святителя Иоанна Златоуста. Владыка подчеркнул, что оно уже более полутора тысячелетий читается на Пасхальном богослужении во всех православных храмах как наиболее полно выражающее образный смысл этого торжества:

— Святитель Иоанн Златоуст напоминает нам притчу Спасителя о работниках «одиннадцатого часа». Он говорит, что радость Воскресения Христова настолько велика, что она сглаживает все различия между людьми: между теми, кто беден или богат, стар или молод, теми, кто постился или не постился. Каждый призывается к «пиру веры» — Божественной Евхаристии и Причащению Святых Христовых Таин.

За литургией в день Святой Пасхи звучит 1-я глава Евангелия от Иоанна как откровение об истине, лежащей в основе всей Евангельской истории: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Это Евангелие по традиции читается на разных языках в знак того, что апостолы проповедовали Слово Божие всем народам. Митрополит Лонгин прочитал это евангельское зачало на греческом и болгарском языке. Оно прозвучало также на латинском, древнееврейском, английском, чувашском, татарском, мордовском и русском.

На праздничной Литургии Митрополит Лонгин зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, после чего было возглашено многолетие Святейшему Патриарху.

Владыка сердечно поздравил всех, собравшихся на богослужение, с праздником святой Пасхи:

— Дорогие братия и сестры, мы с вами по милости Божией дожили до этого великого и святого дня. Многие из вас были в храме и молились на глубоких проникновенных богослужениях Страстной седмицы, следовали вместе с Церковью за Христом во время Его Крестных страданий. Тем более радостна для нас светозарная ночь Воскресения Христова. Я хочу пожелать, чтобы Воскресший Христос всегда согревал наши сердца любовью и радостью. Первые слова, которые Воскресший Спаситель обратил к Своим ученикам, были «не бойтесь, радуйтесь». Дай Бог и нам ничего и никого не бояться в этой жизни, кроме Бога, радоваться и благодарить Бога за всё. Христос воскресе!

Владыка поблагодарил Смешанный хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Романа Хитёва за пение на праздничном богослужении.

По заамвонной молитве Митрополит Лонгин освятил артос (пасхальный хлеб, который будет находиться в храме в течение всей Светлой седмицы).

Праздничные Пасхальные богослужения прошли во всех храмах Симбирской епархии.