Архив - 02.04.2023

    Пассия в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного в Ульяновске

    2 апреля, вечером 5-й Недели Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил пассию в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного в Ульяновскее. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Кичигин, иерей Вадим Ушаков, иерей Сергий Антонов, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Митрополит Лонгин наградил участников и победителей VIII олимпиады воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку

    2 апреля в Симбирской митрополии состоялся заключительный тур VIII олимпиады среди воскресных школ по Закону Божию и церковнославянскому языку, приуроченный к празднованию Дня православной книги. Конкурс организован отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Олимпиада проходила в два этапа. В первом туре приняли участие 458 детей из 26 воскресных школ. Победителям приходского этапа конкурса предстояло…

    Божественная Литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    2 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную Литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Василий Карзанов, диакон Сергий Чернов, диакон Валерий…

    Вопрос Архиерею. Что для Вас означает время Великого поста?

    – Великий пост – период очень ответственный для любого верующего человека. Что для Вас означает это время? – Для каждого христианина Великий пост – время особое. Это время, определенное Церковью для покаяния и исправления. Церковь очень хорошо понимает человеческую природу, знает о том, что непостоянство — пожалуй, самое постоянное свойство человека. Из года в год…