Главная / Слово Архипастыря 2023 год / Вопрос Архиерею. Что для Вас означает время Великого поста?

Вопрос Архиерею. Что для Вас означает время Великого поста?

Великий пост период очень ответственный для любого верующего человека. Что для Вас означает это время?

– Для каждого христианина Великий пост – время особое. Это время, определенное Церковью для покаяния и исправления. Церковь очень хорошо понимает человеческую природу, знает о том, что непостоянство — пожалуй, самое постоянное свойство человека. Из года в год Церковь призывает нас остановиться в ежедневном беге, осмотреться вокруг и произвести переоценку ценностей, ведь люди, даже вполне верующие, живя в миру, бывают порой полностью погребены под массивом ежедневных дел, забот, обязанностей… Настолько, что некогда подумать о Боге, о душе, о том, что в Евангелии названо единым на потребу (Лук. 10, 42). Пост – это не только воздержание от каких-то видов пищи, это время очищения души. Воздержание – первоначальная ступень, то условие, которое помогает быть более внимательным к самому себе, а также принести Богу некоторую жертву. Есть такое слово «подвиг», достаточно затертое сегодня. Для человека, живущего в миру, не привыкшего себе ни в чем отказывать, пост становится подвигом, потому что вынуждает его сократить свои потребности, отказаться от привычных вещей: еды, развлечений, рассеянной жизни. Все это преследует единственную цель – «собирание» самого себя, для того, чтобы с большим вниманием и готовностью встретить Пасху Христову, которая для христианина является Праздником праздников.