Архив - 07.04.2023

    Постриг в Спасском женском монастыре Ульяновска

    7 апреля в домовом храме в честь Иверской иконы Божией Матери Спасского женского монастыря Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил постриг монахини Иоанны (Солдатовой) в схиму с наречением имени Рафаила, в честь архангела Рафаила.

    Уставное богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    7 апреля, в канун Лазаревой субботы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин молился за уставным вечерним богослужением (малое повечерие, утреня и 1-й час) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после Литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля

    7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы празднуем событие, которое…

    В центре «Русский дом» прошел творческий вечер

    5 апреля в центре русской культуры «Русский Дом» прошел творческий вечер на тему «Семейные традиции в России. Духовное воспитание в семье», в котором приняли участие представители центра активного долголетия и специалисты Спасского женского монастыря города Ульяновска. Участниками встречи были обсуждены вопросы о роли женщины в трудовом и духовно-нравственном воспитании детей. Специалисты Спасского женского монастыря рассказали…

    В больнице Андрея Первозванного освящена молитвенная комната и объявлена акция «Спасибо, мама!»

    7 апреля в ГУЗ «Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного» настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного иерей Роман Солодко совершил освящение молитвенной комнаты. Ему сослужил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области, настоятель Филаретовского храма Ульяновска иерей Димитрий Субботин. По окончании чина освящения отец Роман обратился к собравшимся: – Сегодня совершилось…

    Благочинный принял участие в научно-практической конференции

    6 апреля в Ульяновском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Взаимодействие институтов гражданского общества с органами власти и управления в области духовно-патриотического воспитания молодежи Ульяновской области». Конференция организована межрегиональной общественной организацией «Национальный комитет общественного контроля» совместно организацией «Ульяновское землячество в городе Москве» и региональной общественной организацией духовно-патриотического воспитания и помощи народностям. На мероприятие были приглашены губернатор,…

    Божественная литургия в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска

    7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Феодор Сивак, иерей Михаил Лазарев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Валерий Ставровский, диакон Алексий Паплевко. По окончании Литургии был совершен крестный ход…