Главная / События 2023 год / В больнице Андрея Первозванного освящена молитвенная комната и объявлена акция «Спасибо, мама!»

    В больнице Андрея Первозванного освящена молитвенная комната и объявлена акция «Спасибо, мама!»

    7 апреля в ГУЗ «Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного» настоятель храма в честь святого апостола Андрея Первозванного иерей Роман Солодко совершил освящение молитвенной комнаты. Ему сослужил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области, настоятель Филаретовского храма Ульяновска иерей Димитрий Субботин.

    По окончании чина освящения отец Роман обратился к собравшимся:

    Сегодня совершилось то, что задумывалось еще два года назад. Надеемся, что здесь смогут найти утешение те, кто приходит помолиться о здоровье своих детей, может быть еще не рожденных, но уже живущих во чреве матери.

    Настоятель Андреевского храма наградил благодарственными письмами помощников в деле устроения молитвенной комнаты при больнице имени святого апостола: ее директора Александра Чернева и Алексея Корниенко.

    Затем в актовом зале больницы был дан старт благотворительному проекту «Спасибо, мама!» С приветственным словом к присутствующим обратилась главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина:

    В 2021 году, 7 апреля, именно в этот день нашему медицинскому учреждению было присвоено имя святого апостола Андрея Первозванного. Сегодня для нашей больницы произошло два очень важных события: это освящение молитвенной комнаты и начало реализации благотворительного проекта «Спасибо, мама!»

    Собравшихся также приветствовал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кучиц:

    Этот проект, действительно, уникальный в своем роде. Мы прекрасно понимаем, как сейчас меняется система ценностей, много нехорошего нам было навязано, например, такое явление, как чайлдфри. Мы начинаем это понимать, столкнувшись с тяжелыми последствиями. Поэтому я благодарен Симбирской епархии, которая во взаимодействии с медицинскими работниками приступает к реализации благотворительного проекта «Спасибо, мама!», направленного на сохранение жизни.

    Настоятель Андреевского храма иерей Роман Солодко поблагодарил руководство больницы за поддержку доброго начинания и рассказал о целях и задачах проекта «Спасибо, мама!»

    Благотворительная акция «Спасибо, мама!» направлена, прежде всего, на поддержку материнства. Ее цель заключается в том, чтобы любая женщина, узнавшая о своей беременности, приняла единственное правильное решение – о рождении ребенка. Акция подразумевает, что женщина, которая узнает о своей беременности, получает от врача подарок. Здесь детские вещи, икона Пресвятой Богородицы «Помощница в родах» и распечатанные листовки с информацией о мерах поддержки от храма и от благотворительного фонда «Доброе дело». Женщина, получив этот пакет, если у нее все хорошо, с радостью примет этот подарок. Если же женщина попадает в трудную ситуацию и оказывается на грани выбора, какой поступок совершить, то после того, как она раскроет этот пакет и увидит первые детские вещи, возможно, в ее сердце что-то поменяется, склонится к тому, что рождение ребенка – это большая радость на всю ее жизнь. В случае необходимости она сможет обратиться по указанным номерам и получить поддержку. Предполагается и дальнейшее сопровождение этой женщины – консультативная и материальная помощь, помощь в трудоустройстве. Это все те меры, которые мы постараемся осуществлять. Потом, возможно, кто-то еще подхватит эту инициативу. Не случайно, что акция начинается на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – в день, когда Пречистая Дева узнала, что во чреве носит Богомладенца Христа.

    Иерей Димитрий Субботин отметил высокий потенциал благотворительной акции и пожелал успешной реализации проекту.

    Первые пакеты с иконами и вещами для новорожденных были вручены беременным врачам больницы и тем женщинам, которые сегодня впервые узнали о беременности.

    После этого настоятель Андреевского храма иерей Роман Солодко и главный врач больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина подписали соглашение о сотрудничестве.