Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

    Митрополит Лонгин совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

    8 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение нового храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при Ульяновской областной наркологической клинической больнице. Временный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» был построен в 2017 году. Поскольку он не вмещал всех молящихся, был построен более просторный и вместительный храм.

    Сегодня мы совершили древний умилительный чин Великого освящения храма, после которого он из обычного здания становится домом Божиим. Как говорится в молитвах чинопоследования — местом селения славы Божией, где человек встречается с Богом, участвуя в церковных Таинствах, — отметил Владыка.

    Затем Митрополит Лонгин совершил первую Божественную литургию в освященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Георгий (Карпов), протоиерей Святослав Пармакли, иерей Антоний Закурдаев, диакон Иоанн Косяков и диакон Григорий Шевченко.

    По окончании богослужения Владыка поздравил прихожан храма и поблагодарил всех, кто принял участие в его строительстве и благоустройстве:

    Я благодарю всех потрудившихся, всех, кто вложил свои душу и сердце, усилия и стремления, время и средства для того, чтобы здесь появился храм, где люди могли бы собираться на молитву. Это великая милость Божия — возможность поучаствовать в строительстве и благоукрашении храма, потому что об этих людях будут молиться, пока этот храм стоит на земле.

    Митрополит Лонгин обратил внимание прихожан на то, что в престоле храма находится частица мощей священномученика Владимира, пресвитера Саранского, и призвал их обращаться за молитвенной помощью к этому святому.

    За активное участие в строительстве и благоукрашении храма Владыка сердечно поблагодарил благотворителей.

    Медалью святого блаженного Андрея Симбирского II степени был отмечен первый заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области в Совете Федерации ФС РФ Сергей Рябухин.

    Архиерейских грамот были удостоены Максим Дозоров, Дмитрий Суханов, Любовь Ерохина, Александр Мошин, Юрий Поляков и Сергей Азиков.