Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / По дороге в Эммаус. Продолжение

    По дороге в Эммаус. Продолжение

    То, что Он говорил, с первых же слов изумило учеников. Как будто именно этот странный незнакомец лучше всех на свете знал, что же на самом деле произошло в Иерусалиме и какой смысл был в этих великих и страшных событиях:

    – О, непонятливые и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Мессии и войти в славу Свою? Разве вы не знаете, что говорили о Мессии пророки? Не сравнивал ли Его пророк Исаия с ягнёнком, отданным на заклание? Мессия-Христос должен был быть предан смерти, и не за Свою вину, а за грехи всего человечества.

    И всю дорогу до Эммауса Иисус объяснял ученикам, что написано о Мессии в Ветхом Завете. О том, как все древние пророки говорили, что Христос должен будет принять жестокую смерть, а потом воскреснуть из мёртвых, смертью Своей и Воскресением победив зло.

    Эти слова заново вливали в них жизнь, как если бы в пересохший от летнего зноя пруд с небес вдруг щедрым потоком хлынула свежая прохладная вода. Они слушали и никак не могли наслушаться вдоволь, впитывая каждое слово. Но всё ещё не понимали, что с ними говорит Сам воскресший Иисус.

    Прозрение

    Тем временем дорога привела их к селению Эммаус. Когда путники подошли к воротам постоялого двора, ученики решили заночевать там. Иисус же попрощался с ними и собрался идти по дороге далее. Но им так хотелось ещё послушать своего удивительного спутника, что они стали удерживать Его и просить:

    – Останься с нами! Переночуй здесь, а утром пойдёшь куда хотел.

    И Он вошёл и остался с ними. Путники расположились на ужин. Ученики с почтением попросили своего спутника прочитать молитву перед трапезой.

    Он снова внимательно посмотрел на них. Потом не спеша взял хлеб, прочитал над ним молитву, преломил и подал ученикам по куску. И здесь будто какая-то невидимая пелена спала с глаз учеников. Каждое слово молитвы, каждое движение рук, каждый звук голоса – всё это было Его, их учителя Иисуса! Точно так же преломлял Он хлеб во время их странствий по Иудее. Точно так же говорил: «Примите и ешьте…». Это был Он, воскресший Иисус, Которого они оплакивали все эти три страшных дня! Ученики не верили своим глазам от радости. Но тут Иисус вдруг стал невидимым для них.

    Растерянно переглянувшись, они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?

    Всё видит сердце

    Если бы старая дорога умела говорить, она бы рассказала нам, как двое путников, только что пришедших в Эммаус на ночлег, вдруг вышли из ворот постоялого двора и быстрым шагом направились обратно, в Иерусалим.

    Как они торопились, срываясь на бег, чтобы побыстрей сообщить друзьям:

    – Иисус жив!

    А ещё дорога могла бы рассказать, как легко могут люди в своём горе потерять надежду и веру в чудо. Как отчаяние и страх застилают им глаза настолько, что они уже не видят рядом с собой воскресшего Иисуса, даже когда Он Сам приходит к ним и идёт рядом. Только человеческое сердце остаётся тогда зрячим. Оно начинает пылать любовью, слушая драгоценные слова о Божьей любви к людям, о Крестной жертве и Воскресении Сына Божьего. И лишь идя за своим горящим сердцем, можно опять вернуться к Иисусу, Которого ты уже почти совсем потерял.

    Дорога могла бы рассказать об этих событиях, потому что всё это происходило прямо на ней. Но говорить она не умела. И теперь лишь заботливо подставляла свою тёплую спину под ноги двум ученикам, шедшим на ночь глядя в Иерусалим из Эммауса. Ей очень хотелось помочь людям, несущим миру благую весть о том, что Иисус Христос воскрес из мёртвых!

    Александр Ткаченко

    По материалам журнала «Фома»