Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / Неутомимая труженица Христова

Неутомимая труженица Христова

Схимонахиню Иоанну (Леонтьеву), старшую сестру архиерейского подворья Барышской епархии в Новой Ханинеевке, многие знают не понаслышке не только в Симбирской митрополии, но и далеко за ее пределами.

Схимонахиня Иоанна (Августа Григорьевна Леонтьева) родилась 25 августа 1935 года в селе Архангельском (ныне с. Юрино, Республика Марий Эл) в многодетной семье председателя колхоза. Среди ее родных верила в Бога лишь жена родного дяди Василия, Евдокия. Именно она научила маленькую Августу молиться и ходить в храм. Будущая монахиня не снимала крест в школе – несмотря на многочисленные попытки ее «вразумить». Окончив школу, Августа пошла учиться на медсестру. Работала и по специальности, и какое-то время заведующей детским садом. Выйдя замуж, родила двух сыновей – Виктора и Сергея. Со временем семья переехала в Ульяновск.

Когда после продолжительной болезни умирал супруг, Августа дала ему обещание не выходить больше замуж и уйти в монастырь.

В 1995 году Августа Леонтьева приняла иноческий постриг с именем Иоанна. Епископ Прокл благословил инокиню ехать в село Самородки Барышского района, где восстанавливался Жадовский Богородице-Казанский монастырь. Было очень тяжело: не хватало рабочих рук, средств, строительных материалов, но матушка безропотно несла свое послушание и помогала отцу наместнику. По его благословению она объездила десятки российских городов, чтобы найти средства на восстановление обители.

Матушка Иоанна – один из неутомимых организаторов крестных ходов с Жадовской чудотворной иконой Богородицы с 2004 года. Транспорт, питание, ночлег для паломников – все ей нужно было предусмотреть и распланировать. С 2005 года по ее ходатайству десантная бригада стала выделять людей для сопровождения крестоходцев. Вместе с благочинным крестного хода игуменом Никодимом матушка не только заботилась о «хлебе насущном», но и вела катехизаторские беседы с солдатами и паломниками, помогала их воцерковлению.

С июля 2013 года, по благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета, главным делом матушки Иоанны стало возрождение Никольского храма в Новой Ханинеевке – архиерейского подворья Барышской епархии. Сейчас при церкви функционирует женская монашеская община из восьми человек.

За свою долгую жизнь матушка пережила много невзгод, трудностей, скорбей, схоронила мужа и обоих сыновей. Но для окружающих ее людей она стала тем человеком, который может поддержать в минуту испытаний. У нее большое чуткое сердце, вмещающее в себя всех, кто к ней обращается.

Иерей Ярослав Арзамасов

Газета «‎Православный Симбирск»