Архив - 24.03.2023

    Митрополит Лонгин встретился с Дмитрием Чернышенко

    24 марта в Ульяновск с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко. Дмитрий Николаевич встретился с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином, осмотрел кафедральный Спасо-Вознесенский собор и поклонился святому Андрею Симбирскому. На встрече присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ…

    Объявлен III молодежный межрегиональный творческий православный конкурс “Волжский благовест”

    Отдел по работе с молодежью Симбирской епархии и Совет молодых литераторов Ульяновской области объявляют о начале приёма заявок на молодежный межрегиональный творческий православный конкурс «Волжский благовест – 2023». Конкурс проводится по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина. В конкурсе могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные авторы, пишущие на русском языке, проживающие в субъектах Приволжского…

    Православные добровольцы отправили третью партию гуманитарной помощи в рамках акции «Подари тепло»

    21 марта в православном молодежном центре в рамках акции «Подари тепло» прошла сортировка и упаковка гуманитарной помощи для воинов и мирных жителей, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. В организации доставки гуманитарной помощи нуждающимся помогла волонтерская организация «Благо&Дарю». Благотворительная акция молодежного отдела Симбирской епархии проходила по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в течение…

    В селе Полдомасово пройдет православный фестиваль «Пасха радость нам несет»

    Фестиваль состоится 7 мая. К участию приглашаются воспитанники воскресных школ Ульяновска, а также Цильнинского и Ульяновского районов. К праздничному концерту ребята готовят по два творческих номера пасхальной тематики от каждой воскресной школы на выбор (вокал, сценка, хореография, художественное слово), проводят пасхальную игру с участниками фестиваля, заранее готовят поделку на память о фестивале и вручают её…

    Митрополит Лонгин возглавил соборное служение монашествующих Симбирской епархии

    24 марта, в пятницу 4-й недели Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святых Царственных страстотерпцев Симбирского Спасского женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили монашествующие, несущие свое служение в женских монастырях, на подворьях и приходах Симбирской епархии: игумен Алипий (Кудрин), игумен Пафнутий (Пичугин), иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион…

    Литургия Преждеосвященных Даров в храме во имя святых Царственных страстотерпцев в Спасском женском монастыре Ульяновска

    24 марта, в пятницу 4-й недели Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Царственных страстотерпцев в Спасском женском монастыре Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Алипий (Кудрин), игумен Пафнутий (Пичугин), иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион (Хроль), игумен Серафим (Ляхов), игумен Корнилий (Кабаргин), иеромонах Всеволод (Емельянов), иеромонах Серафим (Кузьминов),…