Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин возглавил соборное служение монашествующих Симбирской епархии

    Митрополит Лонгин возглавил соборное служение монашествующих Симбирской епархии

    24 марта, в пятницу 4-й недели Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святых Царственных страстотерпцев Симбирского Спасского женского монастыря.

    Его Высокопреосвященству сослужили монашествующие, несущие свое служение в женских монастырях, на подворьях и приходах Симбирской епархии: игумен Алипий (Кудрин), игумен Пафнутий (Пичугин), иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион (Хроль), игумен Серафим (Ляхов), игумен Корнилий (Кабаргин), иеромонах Всеволод (Емельянов), иеромонах Серафим (Кузьминов), иеромонах Лаврентий (Шапиро), иеромонах Анастасий (Заварзин), иеромонах Савва (Марков), иеромонах Антоний (Корнеев), иеромонах Владимир (Криминский), иеромонах Гордиан (Игонин), иеромонах Антоний (Зажеко), иеромонах Антиох (Данилов).

    За богослужением молились настоятельница Спасского монастыря игумения Сергия (Вотрина) с сестрами обители.

    Митрополит Лонгин напомнил об истории и значении Литургии Преждеосвященных Даров, которая совершается в будние дни Великого поста для того, чтобы дать христианам возможность причаститься Святых Христовых Таин:

    — Мы с вами знаем, что пост — это не только воздержание от некоторых видов пищи, но, прежде всего, — борьба со страстями и немощами, которые живут в нашем сердце, и воспитание в себе добродетелей. Но без причащения Святых Христовых Таин человеку трудно бороться с живущим в нас грехом. Поэтому Церковь предлагает нам чаще причащаться, с соответствующим внутренним приуготовлением,  и для монашествующих это должно быть основным правилом.

    Владыка пожелал всем духовной бодрости, твердости, терпения и силы духа для того, чтобы с пользой провести оставшееся время Великого поста и достойно подготовиться к празднику Светлого Христова Воскресения.

    Затем Митрополит Лонгин провел собрание монашествующих епархии.

    25 августа 2022 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было утверждено положение «Священнослужение монахов на приходах» (журнал № 81). В соответствии с этим документом в Симбирской епархии была  учреждена мужская монашеская община при Архиерейском подворье — Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Кроме священнослужителей, несущих служение в соборе, к Архиерейскому подворью были приписаны для духовного окормления монашествующие, совершающие свое служение на других приходах епархии.

    На собрании был выбран духовник общины — игумен Серафим (Кузьминов). Обсуждались вопросы дальнейшего развития общины и план совместных богослужений.