Архив - 23.03.2023

    Богослужение поста ставит человека перед другой реальностью

    Любой человек, даже мало знакомый с православным богослужением, приходя в храм во время Великого поста, понимает, что богослужение Церкви в этот период значительно отличается от службы в любое другое время года. И дело не только в том, что изменился цвет облачения священнослужителей, что храм не освещен ничем, кроме свечей и лампад, что в церкви больше…

    Священник рассказал родителям школьников о модуле “Основы православной культуры”

    22 марта средней школе № 15 имени Героя Советского Союза Д.Я. Старостина состоялось родительское собрание по вопросу выбора одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики». На собрание был приглашён клирик Свято-Богородице Неопалимовского храма г. Ульяновска иерей Даниил Майоров. Священник рассказал родителям школьников о модуле «Основы православной культуры», объяснил его важность и значение…

    Симбирскую епархию посетил представитель Коптской Церкви

    23 марта Симбирскую епархию посетил священнослужитель Коптской Церкви в России иеромонах Давуд эль-Антони, являющийся насельником монастыря святого Антония Великого в Египте. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в разных городах России он встречается со студентами-коптами, духовно окормляет их. В Епархиальном управлении прошла встреча отца Давуда и студентов-коптов, большинство из которых обучается на медицинском…

    Соборование сестёр милосердия

    23 марта в храме святого Филарета Милостивого прошло Соборование сестёр милосердия. Таинство Елеосвящения совершил настоятель храма иерей Димитрий Субботин, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения. На службе присутствовали сёстры милосердия, студентки 3 и 4 курсов медицинского колледжа.

    Митрополит Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому Митрополиту Проклу

    23 марта, в день памяти митрополита Прокла (Хазова), который возглавлял Симбирскую кафедру на протяжении двадцати пяти лет — с 1989 по 2014 годы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому Симбирскому архипастырю на месте его упокоения в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Николай Архангельский,…

    Панихида в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    23 марта, в четверг 4-й недели Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому митрополиту Проклу (Хазову) в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Владыка Прокл возглавлял Симбирскую кафедру на протяжении двадцати пяти лет – с 1989 по 2014 годы. Панихида совершена на месте его упокоения — в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора…

    Митрополит Лонгин возглавил собрание Кузоватовского благочиния

    22 марта, в среду 4-й недели Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово. По окончании богослужения Митрополит Лонгин возглавил собрание клириков Кузоватовского благочиния Симбирской епархии. Владыка Лонгин проинформировал настоятелей об итогах заседания Епархиального совета и напомнил о необходимости согласования ремонтно-строительных работ, проводимых…