Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому Митрополиту Проклу

    Митрополит Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому Митрополиту Проклу

    23 марта, в день памяти митрополита Прокла (Хазова), который возглавлял Симбирскую кафедру на протяжении двадцати пяти лет — с 1989 по 2014 годы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду по приснопоминаемому Симбирскому архипастырю на месте его упокоения в крипте под алтарем Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска.

    Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Олег Кропочев, протоиерей Сергий Ефремов, игумен Алипий (Кудрин), игумен Серафим (Ляхов), иерей Владимир Маняков, протоиерей Павел Путилкин, диакон Иоанн Косяков.

    Митрополит Лонгин призвал собравшихся как можно чаще поминать в молитвах приснопамятного архипастыря:

    Владыка Прокл на протяжении 25 лет был наставником для очень многих православных христиан, живущих на нашей земле. Он много потрудился для созидания церковной жизни в Симбирской губернии. Бог знает, сколько трудностей и, казалось бы, непреодолимых препятствий ему пришлось преодолеть. Мы должны быть благодарны Владыке Проклу за воссоздание здесь церковной жизни и молиться о его душе.

    По окончании панихиды было освящено коливо.

    13 сентября 1989 года Епископ Ульяновский и Мелекесский Прокл возглавил Ульяновскую епархию, которая была возрождена решением Священного Синода Русской Православной Церкви. 26 июля 2012 года он стал главой новообразованной Симбирской митрополии с титулом Симбирский и Новоспасский, 1 августа 2012 года был возведен в сан митрополита.
    Владыка Прокл отошел ко Господу 23 марта 2014 года, на 71-м году жизни.